Programação Científica

 Filtros

 Limpar
CURSO DE ASSISTÊNCIA À VIDA EM RADIOLOGIA

CURSO AVR

PROGRAMA TEÓRICO

  • Data: 09 de outubro - quarta-feira
  • Horário: 07:30 às 12:20
  • Sala: SALA ADM (1º MEZANINO)

    • 07:30 - 12:20 Coordenador - Adonis Manzella (PE)
    • 07:30 - 08:00 Pré-teste Recolhimento pré-teste Secretária - Maria Lucia Lima Pinheiro (SP)
    • 08:00 - 09:00 Contrastes - Introdução Perguntas e respostas Palestrante - Adonis Manzella (PE)
    • 09:05 - 10:05 Reações adversas Riscos Prevenção
    • 10:05 - 10:15 Intervalo
    • 10:20 - 12:20 Tratamento das complicações Palestrante - João Batista de Moura Xavier de Morais Júnior
    • 12:20 - 13:20 Almoço
CURSO DE ASSISTÊNCIA À VIDA EM RADIOLOGIA

CURSO AVR

PROGRAMA PRÁTICO (AULAS SIMULTÂNEAS EM SISTEMA DE RODÍZIO)

  • Data: 09 de outubro - quarta-feira
  • Horário: 13:20 às 18:00
  • Sala: SALA ADM (1º MEZANINO)

    • 13:20 - 18:00 Coordenador - Adonis Manzella (PE)
    • 13:20 - 14:20 Prática 1 -Suporte básico Instrutora - Eloisa Leonel Ferreira Vistin (SP)
    • 14:25 - 15:25 Prática 2 – Vias aéreas Instrutor - João Batista de Moura Xavier de Morais Júnior
    • 15:25 - 15:35 Intervalo
    • 15:40 - 16:40 Prática 3 – Suporte avançado Instrutor - Jullian Rodrigo Nascimento Muniz
    • 16:45 - 17:15 Prova
    • 17:20 - 18:00 Discussão da prova - Resultado final
CURSOS

MUSCULOESQUELÉTICO

CURSO INTENSIVO DE ATUALIZAÇÃO EM ULTRASSONOGRAFIA DO SISTEMA MUSCULOESQUELÉTICO - OMBRO

  • Data: 10 de outubro - quinta-feira
  • Horário: 08:30 às 12:30
  • Sala: SALA 7 (1º MEZANINO)

    • 08:30 - 12:30 Curso Intensivo de Atualização em Ultrassonografia do Sistema Musculoesquelético Coordenador - Everaldo Gregio Junior (SP)
    • 08:30 - 12:30 Curso Intensivo de Atualização em Ultrassonografia do Sistema Musculoesquelético Coordenador - Ronaldo Magalhães Lins (MG)
    • 08:30 - 09:00 Anatomia, rotina de exame e aspectos normais do manguito rotador Palestrante - Everaldo Gregio Junior (SP)
    • 09:00 - 09:30 Demonstração prática do exame normal tutorial do ombro Palestrante - Everaldo Gregio Junior (SP)
    • 09:30 - 10:00 Tendinopatias do manguito rotador, incluindo tendinopatia calcárea Palestrante - Ronaldo Magalhães Lins (MG)
    • 10:00 - 10:30 Rupturas parciais e completas do manguito rotador Palestrante - Ronaldo Magalhães Lins (MG)
    • 10:30 - 10:50 Intervalo
    • 10:50 - 11:20 Ventres musculares do MR e articulação acrômio clavicular Palestrante - Monres Jose Gomes (GO)
    • 11:20 - 11:50 Patologias do cabo longo do bíceps intra-articular (Intervalo rotador) e extra-articular Palestrante - Guillermo Azulay
    • 11:50 - 12:30 Demonstração prática do exame do CLB e intervalo rotador Palestrante - Guillermo Azulay
    • 12:30 - 14:00 Almoço
CURSO BI-RADS

MAMA

CURSO BI-RADS MANHÃ

  • Data: 10 de outubro - quinta-feira
  • Horário: 08:30 às 12:00
  • Sala: SALA 8 (2º MEZANINO)

    • 08:30 - 12:00 Coordenador - Carlos Shimizu (SP)
    • 08:30 - 12:00 Coordenador - Luciano Fernandes Chala (SP)
    • 08:30 - 08:45 Bi-rads: conceitos e definições
    • 08:45 - 09:15 Bi-rads: Intepretação dos casos pelos Alunos Palestrante - Erica Endo (SP)
    • 08:45 - 09:15 Bi-rads: Intepretação dos casos pelos Alunos Palestrante - Carlos Shimizu (SP)
    • 08:45 - 09:15 Bi-rads: Intepretação dos casos pelos Alunos Palestrante - Luciano Fernandes Chala (SP)
    • 09:15 - 10:30 Bi-rads: Discussão dos Casos Parte 1 Palestrante - Erica Endo (SP)
    • 10:30 - 10:45 Intervalo
    • 10:45 - 12:00 Bi-rads: Discussão dos Casos Parte 2 Palestrante - Carlos Shimizu (SP)
CURSOS

CURSO DE QUALIDADE EM RADIOLOGIA

CURSO DE QUALIDADE EM RADIOLOGIA

  • Data: 10 de outubro - quinta-feira
  • Horário: 09:00 às 12:00
  • Sala: SALA 8 (1º MEZANINO)

    • 09:00 - 11:50 Coordenador - Luciano Fernandes Chala (SP)
    • 09:00 - 11:50 Coordenador - Adriano Tachibana (SP)
    • 09:00 - 10:20 Moderador - Adriano Tachibana (SP)
    • 09:00 - 09:20 Qualidade em Radiologia: Por que atividade é obrigatória aos radiologistas? Como utilizar as iniciativas do CBR Palestrante - Conrado Furtado de Albuquerque Cavalcanti (SP)
    • 09:20 - 09:40 Excelência Operacional em Radiologia: Só atingiremos com o uso da tecnologia? Palestrante - Igor Rafael Martins dos Santos (SP)
    • 09:40 - 10:00 Comunicação de achados criticos Palestrante - Igor Rafael Martins dos Santos (SP)
    • 10:00 - 10:20 Painel Discussão Palestrante - Aldemir Humberto Soares (SP)
    • 10:00 - 10:20 Painel Discussão Palestrante - Gilberto Bergstein
    • 10:00 - 10:20 Painel Discussão Palestrante - Adriano Tachibana (SP)
    • 10:00 - 10:20 Painel Discussão Palestrante - Igor Rafael Martins dos Santos (SP)
    • 10:00 - 10:20 Painel Discussão Palestrante - Conrado Furtado de Albuquerque Cavalcanti (SP)
    • 10:20 - 10:50 Intervalo
    • 10:50 - 11:50 Moderador - Luciano Fernandes Chala (SP)
    • 10:50 - 11:10 Segurança em ressonância magnética: eventos não usuais - como estar preparado? Palestrante - Ronaldo Hueb Baroni (SP)
    • 11:10 - 11:30 Radiação na tomografia computadorizada Palestrante - Hilton Muniz Leao Filho (SP)
    • 11:30 - 11:40 Pré - medicação: é eficaz? Quando fazer? Palestrante - Adriano Tachibana (SP)
    • 11:40 - 12:00 Painel Discussão Palestrante - Adriano Tachibana (SP)
    • 11:40 - 12:00 Painel Discussão Palestrante - Hilton Muniz Leao Filho (SP)
    • 11:40 - 12:00 Painel Discussão Palestrante - Luciana Costa Silva (MG)
    • 11:40 - 12:00 Painel Discussão Palestrante - Luciano Fernandes Chala (SP)
    • 11:40 - 12:00 Painel Discussão Palestrante - Igor Rafael Martins dos Santos (SP)
    • 11:40 - 12:00 Painel Discussão Palestrante - Adonis Manzella (PE)
CONGRESSO

CABEÇA E PESCOÇO

CABEÇA E PESCOÇO

  • Data: 10 de outubro - quinta-feira
  • Horário: 09:00 às 12:00
  • Sala: SALA 6 (1º MEZANINO)

    • 09:00 - 12:00 Coordenador - Ademar Jose de Oliveira Paes Junior (SC)
    • 09:00 - 12:00 Coordenador - Daniel Gurgel Fernandes Tavora (CE)
    • 09:00 - 10:20 Moderador - Eloisa Maria Mello Santiago Gebrim (SP)
    • 09:00 - 09:20 Avaliação Pré-operatória da Cirurgia Endoscópica Nasossinusal Palestrante - Ademar Jose de Oliveira Paes Junior (SC)
    • 09:20 - 09:40 Nasofaringe e Nova Classificação TNM Palestrante - Regina Lucia Elia Gomes (SP)
    • 09:40 - 10:00 Tumores da Orofaringe Palestrante - Eloisa Maria Mello Santiago Gebrim (SP)
    • 10:00 - 10:20 Lesões Congênitas Cervicais Palestrante - Regina Lucia Elia Gomes (SP)
    • 10:20 - 11:00 Intervalo
    • 11:00 - 12:00 Moderador - Regina Lucia Elia Gomes (SP)
    • 11:00 - 11:20 Avaliação dos Tumores da Cavidade Oral Palestrante - Ademar Jose de Oliveira Paes Junior (SC)
    • 11:20 - 11:40 Diagnóstico por Imagem das Glândulas Salivares Palestrante - Eloisa Maria Mello Santiago Gebrim (SP)
    • 11:40 - 12:00 Procedimentos Estéticos Faciais e Complicações Palestrante - Regina Lucia Elia Gomes (SP)
CONGRESSO

NEURORRADIOLOGIA

TUMORES

  • Data: 10 de outubro - quinta-feira
  • Horário: 09:00 às 11:50
  • Sala: SALA 7 (2º MEZANINO)

    • 09:00 - 11:50 Neurorradiologia Coordenador - Leandro Tavares Lucato (SP)
    • 09:00 - 11:50 Neurorradiologia Coordenador - Leonardo Lopes de Macedo (MG)
    • 09:00 - 10:20 Neurorradiologia Moderador - Lara Alexandra Brandão Tomassini (RJ)
    • 09:00 - 09:30 Glioma de Alto Grau: Imagem Convencional Palestrante - Lara Alexandra Brandão Tomassini (RJ)
    • 09:30 - 09:50 Glioma de Alto Grau: Imagem Avançada Palestrante - Lara Alexandra Brandão Tomassini (RJ)
    • 09:50 - 10:20 Lesões Pseudotumorais Encefálicas Palestrante - Leonardo Lopes de Macedo (MG)
    • 10:20 - 10:50 Intervalo
    • 10:50 - 11:50 Moderador - Leonardo Lopes de Macedo (MG)
    • 10:50 - 11:20 Avaliação por Imagem das Metástases Palestrante - Lara Alexandra Brandão Tomassini (RJ)
    • 11:20 - 11:50 Tumores Ósseos Vertebrais - Discussão de Casos Palestrante - Leandro Tavares Lucato (SP)
    • 11:50 - 14:00 Almoço
CONGRESSO

MUSCULOESQUELÉTICO

MUSCULOESQUELÉTICO

  • Data: 10 de outubro - quinta-feira
  • Horário: 09:00 às 11:50
  • Sala: SALA 5 (2º MEZANINO)

    • 09:00 - 11:50 Coordenador - Marcelo Bordalo Rodrigues (SP)
    • 09:00 - 11:50 Coordenador - Marcello Henrique Nogueira Barbosa (SP)
    • 09:00 - 10:20 Moderador - Elisio Jose Salgado Ribeiro (MG)
    • 09:00 - 09:20 Síndrome do Impacto no ombro: O que o radiologista precisa saber Palestrante - Andre Yui Aihara (SP)
    • 09:20 - 09:40 Ultrassonografia dinâmica do ombro Palestrante - Jovelino Coimbra Neto (CE)
    • 09:40 - 10:00 Pós-operatório de manguito rotador: aspectos por imagem Palestrante - Elisio Jose Salgado Ribeiro (MG)
    • 10:00 - 10:20 Osteoartrite glenoumeral: o que o ortopedista precisa saber Palestrante - Elisio Jose Salgado Ribeiro (MG)
    • 10:20 - 10:50 Intervalo
    • 10:50 - 11:50 Moderador - Marcello Henrique Nogueira Barbosa (SP)
    • 10:50 - 11:10 Ultrasonografia como ferramenta intervencionista em musculoesquelético Palestrante - Guillermo Azulay
    • 11:10 - 11:30 Diagnóstico por Imagem nas Anemias Hemolíticas Palestrante - Carolina Freitas Lins (BA)
    • 11:30 - 11:50 Conceito de órgão entese e aplicação no diagnóstico por imagem Palestrante - Marcello Henrique Nogueira Barbosa (SP)
    • 11:50 - 14:00 Almoço
CONGRESSO

MEDICINA INTERNA

MEDICINA INTERNA -GENITURINÁRIO

  • Data: 10 de outubro - quinta-feira
  • Horário: 09:00 às 11:50
  • Sala: SALA 1 (2º MEZANINO)

    • 09:00 - 10:20 Coordenador - Ronaldo Hueb Baroni (SP)
    • 09:00 - 10:20 Coordenador - Antonio Carlos Anderson Westphalen
    • 09:00 - 10:20 Moderador - Ronaldo Hueb Baroni (SP)
    • 09:00 - 09:20 RMmp na vigilância ativa em tumores prostáticos Palestrante - Antonio Carlos Anderson Westphalen
    • 09:20 - 09:40 Avaliação por Imagem da recorrência em tumores prostáticos Palestrante - Ronaldo Hueb Baroni (SP)
    • 09:40 - 10:00 Lesões prostáticas atípicas que simulam neoplasia na RMmp Palestrante - Ronaldo Hueb Baroni (SP)
    • 10:00 - 10:20 Classificação de Bosniak atualizada: o que mudou Palestrante - Fernando Ide Yamauchi (SP)
    • 10:20 - 10:50 Intervalo
    • 10:50 - 11:50 Moderador - Clovis Rego Coelho (CE)
    • 10:50 - 11:10 Tumores Uroteliais: O que há de novo na avaliação por Imagem  Palestrante - Valdair Francisco Muglia (SP)
    • 11:10 - 11:30 Lesões adrenais: o que os artigos não falam Palestrante - Fernando Ide Yamauchi (SP)
    • 11:30 - 11:50 Trauma urológico - padrões de lesão que todo radiologista precisa conhecer Palestrante - Fernando Ide Yamauchi (SP)
    • 11:50 - 14:00 Almoço
CONGRESSO

TÓRAX

TÓRAX

  • Data: 10 de outubro - quinta-feira
  • Horário: 09:00 às 11:50
  • Sala: SALA 1 (1º MEZANINO)

    • 09:00 - 16:50 Tórax Coordenador - Dante Luiz Escuissato (PR)
    • 09:00 - 16:50 Tórax Coordenador - Alexandre Dias Mançano (DF)
    • 09:00 - 10:20 Moderador - Arthur Soares Souza Junior (SP)
    • 09:00 - 09:20 Anatomia Radiológica do Mediastino Palestrante - Arthur Soares Souza Junior (SP)
    • 09:20 - 09:40 Tumores do Mediastino Palestrante - Arthur Soares Souza Junior (SP)
    • 09:40 - 10:00 Rastreamento do Câncer de Pulmão Palestrante - Pablo Rydz Pinheiro Santana (SP)
    • 10:00 - 10:20 Estadiamento do Câncer de Pulmão Palestrante - Dante Luiz Escuissato (PR)
    • 10:20 - 10:50 Intervalo
    • 10:50 - 11:50 Moderador - Bruno Hochhegger (RS)
    • 10:50 - 11:10 Aplicações da RM na Avaliação do Câncer de Pulmão Palestrante - Bruno Hochhegger (RS)
    • 11:10 - 11:30 Avaliação por Imagem dos Linfomas Palestrante - Pablo Rydz Pinheiro Santana (SP)
    • 11:30 - 11:50 Imagem nas Doenças Pleurais Palestrante - Bruno Hochhegger (RS)
    • 11:50 - 14:00 Almoço
CONGRESSO

US GERAL

US GERAL

  • Data: 10 de outubro - quinta-feira
  • Horário: 09:00 às 11:50
  • Sala: SALA 3 E 4 (2º MEZANINO)

    • 09:00 - 11:50 Coordenador - Wagner Iared (SP)
    • 09:00 - 10:20 Moderador - Leticia Martins Azeredo (MG)
    • 09:00 - 09:20 US Doppler na artrite reumatoide Palestrante - Guillermo Azulay
    • 09:20 - 09:40 Ultrassonografia das malformações congênitas do sistema nervoso central Palestrante - Rosemeire Fernandes Garcia (SP)
    • 09:40 - 10:00 US do torcicolo congênito Palestrante - Rosemeire Fernandes Garcia (SP)
    • 10:00 - 10:20 US da medula espinhal Palestrante - Rosemeire Fernandes Garcia (SP)
    • 10:20 - 10:50 Intervalo
    • 10:50 - 11:50 Moderador - Rosemeire Fernandes Garcia (SP)
    • 10:50 - 11:10 Papel do US nas lesões dos dedos: compartimento extensor e deformidades caricaturais Palestrante - Everaldo Gregio Junior (SP)
    • 11:10 - 11:30 LI-RADS Ultrassonográfico Palestrante - Leticia Martins Azeredo (MG)
    • 11:30 - 11:50 Doppler hepático: cirrose vs. Esquistossomose Palestrante - Leticia Martins Azeredo (MG)
CONGRESSO

MAMA

TENDÊNCIAS NO DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO DO CÂNCER DE MAMA

  • Data: 10 de outubro - quinta-feira
  • Horário: 09:00 às 10:20
  • Sala: SALA 6 (2º MEZANINO)

    • 09:00 - 10:20 Mama Coordenador - Linei Augusta Brolini Delle Urban (PR)
    • 09:00 - 10:20 Mama Coordenador - Fabiola Procaci Kestelman (RJ)
    • 09:00 - 10:20 Tendências no diagnóstico e tratamento do câncer de mama Moderador - Linei Augusta Brolini Delle Urban (PR)
    • 09:00 - 09:20 Inteligência artificial e radiologia mamária: qual impacto e quando? Palestrante - Carlos Shimizu (SP)
    • 09:20 - 09:40 Genética e vias de progressão do câncer de mama: onde estamos? Palestrante - Ana Carolina Leite Gifoni
    • 09:40 - 10:00 Tratamento do câncer de mama: tendências e perspectivas Palestrante - Francisco Pimentel (CE)
    • 10:00 - 10:20 Rastreamento personalizado do câncer de mama: já é uma realidade? Palestrante - Selma Di Pace Bauab (SP)
    • 10:20 - 10:50 Intervalo
CONGRESSO

ULTRASSONOGRAFIA EM GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA

OBSTETRÍCIA/MEDICINA FETAL

  • Data: 10 de outubro - quinta-feira
  • Horário: 09:00 às 10:20
  • Sala: SALA 2 (2º MEZANINO)

    • 09:00 - 10:20 Curso de atualização 1 Coordenador - Sergio Kobayashi (SP)
    • 09:00 - 10:20 Curso de atualização 1 Moderador e Debatedor - Sergio Kobayashi (SP)
    • 09:00 - 09:20 USG obstétrico na gestação inicial (até 10 semanas): como eu faço Palestrante - Hérbene José Figuinha Milani
    • 09:20 - 09:40 USG morfológico do primeiro trimestre: como eu faço Palestrante - Pedro Pires Ferreira Neto (PE)
    • 09:40 - 10:00 USG morfológico do segundo trimestre: como eu faço Moderador e Debatedor - Maurício Saito (SP)
    • 10:00 - 10:20 Discussão com os professores dos temas acima apresentados
    • 10:20 - 10:50 Intervalo
FÓRUM DE RADIOPROTEÇÃO

PROTEÇÃO RADIOLÓGICA

FÓRUM DE RADIOPROTEÇÃO

  • Data: 10 de outubro - quinta-feira
  • Horário: 09:00 às 09:45
  • Sala: SALA 3 (1º MEZANINO)

    • 09:00 - 09:45 Sessão de Abertura
    • 09:00 - 09:15 Apresentação da proposta do Fórum Palestrante - Alair Augusto Sarmet Moreira Damas dos Santos (RJ)
    • 09:15 - 09:30 Compromisso do CBR com as Ações do Latin Safe Palestrante - Hilton Muniz Leao Filho (SP)
    • 09:30 - 09:45 Desafios e ações do CFM na Proteção Radiológica Nacional Palestrante - Aldemir Humberto Soares (SP)
FÓRUM DE RADIOPROTEÇÃO

PROTEÇÃO RADIOLÓGICA

MESA-REDONDA 1: PROTEÇÃO RADIOLÓGICA EM PEDIATRIA

  • Data: 10 de outubro - quinta-feira
  • Horário: 09:45 às 11:15
  • Sala: SALA 3 (1º MEZANINO)

    • 09:45 - 11:15 Coordenador - Paulo Roberto Costa (SP)
    • 09:45 - 11:15 Secretária - Monica Oliveira Bernardo (SP)
    • 09:45 - 10:00 Especificidades dos procedimentos radiológicos pediátricos: Desafios, soluções e os avanços com Image Gently Palestrante - Dolores Del Carmen Tanus Bustelo (PR)
    • 10:00 - 10:15 Proteção Radiológica em Pediatria: visão da radiologista pediátrica Palestrante - Teresa Cristina de C.R. Sarmet dos Santos (RJ)
    • 10:15 - 10:30 Proteção Radiológica em Tomografia com ênfase em pediatria e mulheres grávidas Palestrante - Simone Kodlulovich Renha (RJ)
    • 10:30 - 10:45 Otimização de procedimentos: Histórias de Sucesso Palestrante - Hugo Reuters Schelin (PR)
    • 10:45 - 11:00 Discussão
    • 11:00 - 11:15 Intervalo
CONGRESSO

MAMA

OTIMIZANDO OS EXAMES DE IMAGEM EM MAMA

  • Data: 10 de outubro - quinta-feira
  • Horário: 10:50 às 11:50
  • Sala: SALA 6 (2º MEZANINO)

    • 10:50 - 11:50 Mama Coordenador - Linei Augusta Brolini Delle Urban (PR)
    • 10:50 - 11:50 Mama Coordenador - Fabiola Procaci Kestelman (RJ)
    • 10:50 - 11:50 Moderador - Fabiola Procaci Kestelman (RJ)
    • 10:50 - 11:10 Otimizando a mamografia: como reduzir o tempo de leitura e melhorar a performance? Palestrante - Fabiola Procaci Kestelman (RJ)
    • 11:10 - 11:30 Otimizando a ultrassonografia: como fazer um exame acurado em um tempo adequado? Palestrante - Marcela Brisghelli Schaefer (SC)
    • 11:30 - 11:50 Otimizando a ressonância magnética: como melhorar a técnica e reduzir o falso positivo? - Heverton Leal Ernesto de Amorim (PB)
    • 11:50 - 14:00 Almoço
CONGRESSO

ULTRASSONOGRAFIA EM GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA

GINECOLOGIA

  • Data: 10 de outubro - quinta-feira
  • Horário: 10:50 às 11:50
  • Sala: SALA 2 (2º MEZANINO)

    • 10:50 - 11:50 Coordenador - Benito Pio Vitorio Ceccato Junior (MG)
    • 10:50 - 11:50 Moderador e Debatedor - Telma Sakuno (SC)
    • 10:50 - 11:10 Avaliação ultrassonográfica da mulher infértil: Estado da Arte Palestrante - Fernando Marum Mauad (SP)
    • 11:10 - 11:30 Avaliação ultrassonográfica dos distúrbios menstruais e do sangramento uterino disfuncional Palestrante - Ana Carolina Mangini Pinto Coelho (MG)
    • 11:30 - 11:50 Avaliação ultrassonográfica das massas pélvicas de origem não ginecológica Palestrante - Leandro Accardo de Mattos (SP)
FÓRUM DE RADIOPROTEÇÃO

PROTEÇÃO RADIOLÓGICA

MESA-REDONDA 2: PROTEÇÃO RADIOLÓGICA EM TOMOGRAFIA E EM MEDICINA NUCLEAR

  • Data: 10 de outubro - quinta-feira
  • Horário: 11:15 às 12:45
  • Sala: SALA 3 (1º MEZANINO)

    • 11:15 - 12:45 Coordenador - Simone Kodlulovich Renha (RJ)
    • 11:15 - 12:45 Secretário - Fernando de Amorim Fernandes (RJ)
    • 11:15 - 11:30 Proteção Radiológica em PET-CT Palestrante - Fernando de Amorim Fernandes (RJ)
    • 11:30 - 11:45 Requisitos de Proteção Radiológica com a inserção dos novos radiofármacos Palestrante - Fernando de Amorim Fernandes (RJ)
    • 11:45 - 12:00 Justificação e Otimização em Medicina Nuclear: Histórias de Sucesso  Palestrante - Fernando de Amorim Fernandes (RJ)
    • 12:00 - 12:15 Como garantir que a redução de doses não leva a perdas de informações diagnósticas em Tomografia Computadorizada? Palestrante - Paulo Roberto Costa (SP)
    • 12:15 - 12:30 Otimização e Justificação de procedimentos em Tomografia Computadorizada: Histórias de Sucesso Palestrante - Hilton Muniz Leao Filho (SP)
    • 12:30 - 12:45 Discussão
SESSÃO SOLENE DE ABERTURA

ABERTURA

BEST OF ECR SESSIONS OPENING CEREMONY

  • Data: 10 de outubro - quinta-feira
  • Horário: 12:00 às 12:40
  • Sala: SALA 3 E 4 (2º MEZANINO)

    • 12:00 - 12:40 Coordenador - Valdair Francisco Muglia (SP)
    • 12:00 - 12:25 Abertura Presidente do Colégio Brasileiro de Radiologia - Alair Augusto Sarmet Moreira Damas dos Santos (RJ)
    • 12:00 - 12:25 HOMENAGEM à ESR
    • 12:00 - 12:25 HOMENAGEADO - MEDALHA DE OURO CBR - Linei Augusta Brolini Delle Urban (PR)
    • 12:00 - 12:25 HOMENAGEADO - MEDALHA DE OURO CBR - Manoel de Souza Rocha (SP)
    • 12:00 - 12:25 HOMENAGEADO - Mario Fernando da Silva Lins
    • 12:25 - 12:40 History and partnership Presidente Sociedade Europeia de Radiologia - Boris Brkljačić
CONGRESSO

BEST OF ECR SESSIONS

AULA MAGNA

  • Data: 10 de outubro - quinta-feira
  • Horário: 12:40 às 13:00
  • Sala: SALA 3 E 4 (2º MEZANINO)

    • 12:40 - 13:00 Coordenador - Valdair Francisco Muglia (SP)
    • 12:40 - 13:00 Challenges and opportunities for AI in radiology: towards precision prevention and precision medicine Palestrante - Wiro Niessen
CONGRESSO

CURSO PARA ESTUDANTES

CURSO PARA ESTUDANTES DE MEDICINA

  • Data: 10 de outubro - quinta-feira
  • Horário: 13:00 às 14:00
  • Sala: SALA 5 (2º MEZANINO)

    • 13:00 - 13:40 Coordenador - Maria de Fátima Viana Vasco Aragão (PE)
    • 13:00 - 14:00 Moderador - Maria de Fátima Viana Vasco Aragão (PE)
    • 13:00 - 13:20 Introdução a Radiologia/ Métodos de imagem Palestrante - Fabiane Lorenzoni Sesti (RS)
    • 13:20 - 13:40 A Radiologia nas Urgências do SNC Palestrante - Pablo Picasso de Araujo Coimbra (CE)
    • 13:40 - 14:00 Abordagem por imagem das cefaleias Palestrante - Maria de Fátima Viana Vasco Aragão (PE)
CURSO BI-RADS

MAMA

CURSO BI-RADS TARDE

  • Data: 10 de outubro - quinta-feira
  • Horário: 13:30 às 17:00
  • Sala: SALA 8 (2º MEZANINO)

    • 13:30 - 17:00 Coordenador - Carlos Shimizu (SP)
    • 13:30 - 17:00 Coordenador - Luciano Fernandes Chala (SP)
    • 13:30 - 13:45 Bi-rads: conceitos e definições
    • 13:45 - 14:15 Bi-rads: Intepretação dos casos pelos Alunos Palestrante - Carlos Shimizu (SP)
    • 13:45 - 14:15 Bi-rads: Intepretação dos casos pelos Alunos Palestrante - Luciano Fernandes Chala (SP)
    • 13:45 - 14:15 Bi-rads: Intepretação dos casos pelos Alunos Palestrante - Erica Endo (SP)
    • 14:15 - 15:30 Bi-rads: Discussão dos Casos Parte 1 Palestrante - Erica Endo (SP)
    • 15:30 - 15:45 Intervalo
    • 15:45 - 17:00 Bi-rads: Discussão dos Casos Parte 2 - Carlos Shimizu (SP)
CONGRESSO

MEDICINA INTERNA

MEDICINA INTERNA GI/GU - BEST OF ECR SESSIONS

  • Data: 10 de outubro - quinta-feira
  • Horário: 14:00 às 16:50
  • Sala: SALA 3 E 4 (2º MEZANINO)

    • 14:00 - 16:50 Coordenador - Valdair Francisco Muglia (SP)
    • 14:00 - 16:50 Moderador - Manoel de Souza Rocha (SP)
    • 14:00 - 14:20 Rectal cancer MR imaging 2019 and beyond Palestrante - Regina Beets-Tan
    • 14:20 - 14:40 Colon cancer staging – is there a role for imaging? Palestrante - Regina Beets-Tan
    • 14:40 - 15:00 Radiomics for tumour characterization and therapy planning in oncology Palestrante - Wiro Niessen
    • 15:00 - 15:20 New organ preserving treatment in rectal cancer and the role of MRI for the assessment and prediction of response treatment Palestrante - Regina Beets-Tan
    • 15:20 - 15:50 Break
    • 15:50 - 16:50 Moderador - Thiago Costa de Almeida (AL)
    • 15:50 - 16:10 MRI of prostate cancer: Challenges and chances for radiology Palestrante - Bernd Hamm
    • 16:10 - 16:30 Should mpMRI be done before the first biopsy? Palestrante - Bernd Hamm
    • 16:30 - 16:50 Imaging in hematuria Palestrante - Lorenzo E. Derchi
CONGRESSO

MUSCULOESQUELÉTICO

BEST OF ECR SESSIONS

  • Data: 10 de outubro - quinta-feira
  • Horário: 14:00 às 16:50
  • Sala: BEST OF ECR SESSIONS (2º MEZANINO)

    • 14:00 - 16:50 Coordenador - Valdair Francisco Muglia (SP)
    • 14:00 - 16:50 Moderador - Marcelo Bordalo Rodrigues (SP)
    • 14:00 - 14:20 Pitfalls of MRI in the musculoskeletal system Palestrante - Ustun Aydingoz
    • 14:20 - 14:40 Ankle ultrasound around the lateral malleolus Palestrante - Carlo Martinoli
    • 14:40 - 15:00 MRI of the ankle and foot in children Palestrante - Ustun Aydingoz
    • 15:00 - 15:20 High-resolution ultrasound of upper extremity nerves (excl. carpal tunnel) Palestrante - Carlo Martinoli
    • 15:20 - 15:50 Break
    • 15:50 - 16:10 MRI in musculoskeletal infections Palestrante - Ustun Aydingoz
    • 16:10 - 16:30 RM de corpo inteiro: aplicações no sistema musculoesquelético Palestrante - Alipio Gomes Ormond Filho (SP)
    • 16:30 - 16:50 Ultrasound of the thumb and surrounding Palestrante - Carlo Martinoli
CONGRESSO

TÓRAX

BEST OF ECR SESSIONS

  • Data: 10 de outubro - quinta-feira
  • Horário: 14:00 às 16:50
  • Sala: SALA 7 (2º MEZANINO)

    • 14:00 - 15:20 Moderador - Pablo Rydz Pinheiro Santana (SP)
    • 14:00 - 14:20 AI, machine learning and deep learning: what are the differences in which will change radiology Palestrante - Wiro Niessen
    • 14:20 - 14:40 Lung cancer response in the era of precision medicine Palestrante - Marie Pierre-Revel
    • 14:40 - 15:00 Incidental findings in thoracic oncology Palestrante - Marie Pierre-Revel
    • 15:00 - 15:20 AI in chest imaging Palestrante - Wiro Niessen
    • 15:20 - 15:50 Break
    • 15:50 - 16:50 Moderador - Alexandre Dias Mançano (DF)
    • 15:50 - 16:10 CT angio for PE suspicion during pregnancy and post-partum Palestrante - Marie Pierre-Revel
    • 16:10 - 16:30 Pulmonary findings of systemic vasculopathies Palestrante - Pablo Rydz Pinheiro Santana (SP)
    • 16:30 - 16:50 Update on aortic diseases Palestrante - Pedro Paulo Teixeira e Silva Torres (GO)
CONGRESSO

BEST OF ECR SESSIONS

MEDICINA INTERNA

  • Data: 10 de outubro - quinta-feira
  • Horário: 14:00 às 16:50
  • Sala: SALA 3 E 4 (2º MEZANINO)

    • 14:00 - 16:50 Coordenador - Valdair Francisco Muglia (SP)
    • 14:00 - 16:50 Moderador - Manoel de Souza Rocha (SP)
    • 14:00 - 14:20 Rectal cancer MR imaging 2019 and beyond Palestrante - Regina Beets-Tan
    • 14:20 - 14:40 Colon cancer staging – is there a role for imaging? Palestrante - Regina Beets-Tan
    • 14:40 - 15:00 Radiomics for tumour characterization and therapy planning in oncology Palestrante - Wiro Niessen
    • 15:00 - 15:20 New organ preserving treatment in rectal cancer and the role of MRI for the assessment and prediction of response treatment Palestrante - Regina Beets-Tan
    • 15:20 - 15:50 Break
    • 15:50 - 16:50 Moderador - Thiago Costa de Almeida (AL)
    • 15:50 - 16:10 MRI of prostate cancer: Challenges and chances for radiology Palestrante - Bernd Hamm
    • 16:10 - 16:30 Should mpMRI be done before the first biopsy? Palestrante - Bernd Hamm
    • 16:30 - 16:50 Imaging in hematuria Palestrante - Lorenzo E. Derchi
CONGRESSO

BEST OF ECR SESSIONS

MUSCULOESQUELÉTICO

  • Data: 10 de outubro - quinta-feira
  • Horário: 14:00 às 16:50
  • Sala: SALA 5 (2º MEZANINO)

    • 14:00 - 16:50 Coordenador - Valdair Francisco Muglia (SP)
    • 14:00 - 16:50 Moderador - Marcelo Bordalo Rodrigues (SP)
    • 14:00 - 14:20 Pitfalls of MRI in the musculoskeletal system Palestrante - Ustun Aydingoz
    • 14:20 - 14:40 Ankle ultrasound around the lateral malleolus Palestrante - Carlo Martinoli
    • 14:40 - 15:00 MRI of the ankle and foot in children Palestrante - Ustun Aydingoz
    • 15:00 - 15:20 High-resolution ultrasound of upper extremity nerves (excl. carpal tunnel) Palestrante - Carlo Martinoli
    • 15:20 - 15:50 Break
    • 15:50 - 16:10 MRI in musculoskeletal infections Palestrante - Ustun Aydingoz
    • 16:10 - 16:30 RM de corpo inteiro: aplicações no sistema musculoesquelético Palestrante - Alipio Gomes Ormond Filho (SP)
    • 16:30 - 16:50 Ultrasound of the thumb and surrounding Palestrante - Carlo Martinoli
CONGRESSO

BEST OF ECR SESSIONS

TORAX

  • Data: 10 de outubro - quinta-feira
  • Horário: 14:00 às 16:50
  • Sala: SALA 7 (2º MEZANINO)

    • 14:00 - 16:50 Coordenador - Valdair Francisco Muglia (SP)
    • 14:00 - 15:20 Moderador - Pablo Rydz Pinheiro Santana (SP)
    • 14:00 - 14:20 AI, machine learning and deep learning: what are the differences in which will change radiology Palestrante - Wiro Niessen
    • 14:20 - 14:40 Lung cancer response in the era of precision medicine Palestrante - Marie Pierre-Revel
    • 14:40 - 15:00 Incidental findings in thoracic oncology Palestrante - Marie Pierre-Revel
    • 15:00 - 15:20 AI in chest imaging Palestrante - Wiro Niessen
    • 15:20 - 15:50 Break
    • 15:50 - 16:50 Moderador - Alexandre Dias Mançano (DF)
    • 15:50 - 16:10 CT angio for PE suspicion during pregnancy and post-partum Palestrante - Marie Pierre-Revel
    • 16:10 - 16:30 Pulmonary findings of systemic vasculopathies Palestrante - Pablo Rydz Pinheiro Santana (SP)
    • 16:30 - 16:50 Update on aortic diseases Palestrante - Pedro Paulo Teixeira e Silva Torres (GO)
CURSOS

US GERAL

HANDS ON US GERAL-MODÚLO 1- DOPPLER DAS CARÓTIDAS E ARTÉRIAS VERTEBRAIS

  • Data: 10 de outubro - quinta-feira
  • Horário: 14:00 às 15:20
  • Sala: SALA 7 (1º MEZANINO)

    • 14:00 - 15:20 Coordenador - Wagner Iared (SP)
    • 14:00 - 15:20 Moderador - Peter Célio Françolin (SP)
    • 14:00 - 15:20 Palestrante - Harley de Nicola (SP)
    • 14:00 - 15:20 Palestrante - Peter Célio Françolin (SP)
    • 14:00 - 15:20 Palestrante - Rodrigo Abdalla de Vasconcelos (DF)
    • 14:00 - 15:20 Palestrante - Wagner Iared (SP)
    • 14:00 - 15:20 Palestrante - Marcelo Violi Schelini (SP)
    • 14:00 - 15:20 Palestrante - Carlos Marques Guimaraes (CE)
    • 14:00 - 15:20 Palestrante - Bruno Juca Ribeiro (SP)
    • 14:00 - 15:20 Palestrante - Cesar Alves Gomes de Araujo (CE)
    • 14:00 - 15:20 Palestrante - David Carlos Shigueoka (SP)
    • 14:00 - 15:20 Palestrante - Marcos Roberto Gomes de Queiroz (SP)
    • 14:00 - 15:20 Palestrante - Alessandra Caivano Rodrigues Ribeiro (SP)
    • 14:00 - 15:20 Palestrante - Renato Davino Chiovatto (SP)
CURSOS

US GERAL

HANDS ON US GERAL- MODÚLO 2 - US DA PAREDE ABDOMINAL

  • Data: 10 de outubro - quinta-feira
  • Horário: 15:50 às 17:10
  • Sala: SALA 7 (1º MEZANINO)

    • 15:50 - 17:10 Coordenador - Wagner Iared (SP)
    • 15:50 - 17:10 Moderador - Harley de Nicola (SP)
    • 15:50 - 17:10 Palestrante - Harley de Nicola (SP)
    • 15:50 - 17:10 Palestrante - Peter Célio Françolin (SP)
    • 15:50 - 17:10 Palestrante - Rodrigo Abdalla de Vasconcelos (DF)
    • 15:50 - 17:10 Palestrante - Marcelo Violi Schelini (SP)
    • 15:50 - 17:10 Palestrante - Carlos Marques Guimaraes (CE)
    • 15:50 - 17:10 Palestrante - Bruno Juca Ribeiro (SP)
    • 15:50 - 17:10 Palestrante - Cesar Alves Gomes de Araujo (CE)
    • 15:50 - 17:10 Palestrante - David Carlos Shigueoka (SP)
    • 15:50 - 17:10 Palestrante - Marcos Roberto Gomes de Queiroz (SP)
    • 15:50 - 17:10 Palestrante - Renato Davino Chiovatto (SP)
SESSÕES GERAIS

FÓRUNS

TELEMEDICINA

  • Data: 10 de outubro - quinta-feira
  • Horário: 17:00 às 18:05
  • Sala: SALA 3 E 4 (2º MEZANINO)

    • 17:00 - 18:05 Moderador - Alexandra Monteiro (RJ)
    • 17:00 - 17:10 A Resolução CFM nº 2.107/2014 para Telerradiologia Palestrante - Aldemir Humberto Soares (SP)
    • 17:10 - 17:25 Lei Geral de Proteção de Dados e a Telemedicina Palestrante - Camilla do Vale Jimene (SP)
    • 17:25 - 17:40 O Sigilo e a Confidencialidade da informação digital  Palestrante - Camilla do Vale Jimene (SP)
    • 17:40 - 17:55 O erro médico por Telemedicina  Palestrante - Gilberto Bergstein
    • 17:55 - 18:05 Redes Sociais e o Médico Palestrante - Camilla do Vale Jimene (SP)
CURSOS

CURSO LI-RADS

CURSO LI-RADS

  • Data: 11 de outubro - sexta-feira
  • Horário: 08:00 às 17:00
  • Sala: SALA 8 (2º MEZANINO)

    • 08:00 - 17:00 Coordenador - Luciana Costa Silva (MG)
    • 08:00 - 17:00 Coordenador - Giuseppe D Ippolito (SP)
    • 08:00 - 08:05 Abertura e introdução do curso Hands-On Palestrante - Luciana Costa Silva (MG)
    • 08:05 - 08:15 Conceito LI-RADS & Considerações técnicas Palestrante - Jorge Elias Junior (SP)
    • 08:15 - 08:25 Critérios principais Palestrante - Carla Caparroz Branco (SP)
    • 08:25 - 09:30 Discussão interativa de Casos Palestrante - Luciana Costa Silva (MG)
    • 08:25 - 09:30 Discussão interativa de Casos Palestrante - Hilton Muniz Leao Filho (SP)
    • 08:25 - 09:30 Discussão interativa de Casos Palestrante - Carla Caparroz Branco (SP)
    • 08:25 - 09:30 Discussão interativa de Casos Palestrante - Eduardo Lima da Rocha (CE)
    • 08:25 - 09:30 Discussão interativa de Casos Palestrante - Jorge Elias Junior (SP)
    • 09:30 - 09:50 Intervalo
    • 09:50 - 10:00 Categorias LI-RADS Palestrante - Luciana Costa Silva (MG)
    • 10:00 - 10:10 Critérios auxiliares e Regras de desempate Palestrante - Hilton Muniz Leao Filho (SP)
    • 10:10 - 11:10 Discussão interativa de Casos Palestrante - Luciana Costa Silva (MG)
    • 10:10 - 11:10 Discussão interativa de Casos Palestrante - Hilton Muniz Leao Filho (SP)
    • 10:10 - 11:10 Discussão interativa de Casos Palestrante - Carla Caparroz Branco (SP)
    • 10:10 - 11:10 Discussão interativa de Casos Palestrante - Eduardo Lima da Rocha (CE)
    • 10:10 - 11:10 Discussão interativa de Casos Palestrante - Jorge Elias Junior (SP)
    • 11:30 - 12:30 Assembléia Geral Ordinária
    • 12:30 - 14:00 Almoço
    • 14:00 - 14:10 Avaliação de resposta a tratamento Palestrante - Hilton Muniz Leao Filho (SP)
    • 14:10 - 14:20 Controle evolutivo e Relatório Palestrante - Eduardo Lima da Rocha (CE)
    • 14:20 - 15:40 Discussão interativa de Casos Palestrante - Luciana Costa Silva (MG)
    • 14:20 - 15:40 Discussão interativa de Casos Palestrante - Hilton Muniz Leao Filho (SP)
    • 14:20 - 15:40 Discussão interativa de Casos Palestrante - Eduardo Lima da Rocha (CE)
    • 14:20 - 15:40 Discussão interativa de Casos Palestrante - Jorge Elias Junior (SP)
    • 15:40 - 16:00 Intervalo
    • 16:00 - 16:15 Correlação do LI-RADS com demais guidelines existentes Palestrante - Luciana Costa Silva (MG)
    • 16:15 - 16:55 Discussão interativa de Casos & Esclarecimento de dúvidas Palestrante - Luciana Costa Silva (MG)
    • 16:15 - 16:55 Discussão interativa de Casos & Esclarecimento de dúvidas Palestrante - Hilton Muniz Leao Filho (SP)
    • 16:15 - 16:55 Discussão interativa de Casos & Esclarecimento de dúvidas Palestrante - Eduardo Lima da Rocha (CE)
    • 16:15 - 16:55 Discussão interativa de Casos & Esclarecimento de dúvidas Palestrante - Jorge Elias Junior (SP)
    • 16:55 - 17:00 Considerações finais Palestrante - Luciana Costa Silva (MG)
CURSOS

MUSCULOESQUELÉTICO

CURSO INTENSIVO DE ATUALIZAÇÃO EM ULTRASSONOGRAFIA DO SISTEMA MUSCULOESQUELÉTICO - COTOVELO E MÃO

  • Data: 11 de outubro - sexta-feira
  • Horário: 08:00 às 12:30
  • Sala: SALA 7 (1º MEZANINO)

    • 08:00 - 12:30 Curso Intensivo de Atualização em Ultrassonografia do Sistema Musculoesquelético Coordenador - Everaldo Gregio Junior (SP)
    • 08:00 - 12:30 Curso Intensivo de Atualização em Ultrassonografia do Sistema Musculoesquelético Coordenador - Ronaldo Magalhães Lins (MG)
    • 08:00 - 08:30 Anatomia, rotina de exame e aspectos normais dos tendões extensores e flexores Palestrante - Everaldo Gregio Junior (SP)
    • 08:30 - 09:00 Demonstração prática do exame e anatomia normal tutorial do cotovelo Palestrante - Everaldo Gregio Junior (SP)
    • 09:00 - 09:30 Patologia dos tendões extensores e flexores (Epicondilites) Palestrante - Marcelo Novelino Simão (SP)
    • 09:30 - 10:00 Patologia dos tendões bíceps e triceps braquial - Marcelo Novelino Simão (SP)
    • 10:00 - 10:20 Intervalo
    • 10:20 - 10:50 Nervos periféricos com trajeto no cotovelo Palestrante - Marcello Henrique Nogueira Barbosa (SP)
    • 10:50 - 11:30 Demonstração prática do nervo radial, interósseo posterior, mediano e ulnar Palestrante - Marcello Henrique Nogueira Barbosa (SP)
    • 11:30 - 12:00 Tendões flexores e polias flexoras - US normal e patológico Palestrante - Francisco Abaete das Chagas Neto (CE)
    • 12:00 - 12:30 Demonstração das polias flexoras Palestrante - Francisco Abaete das Chagas Neto (CE)
CONGRESSO

NEURORRADIOLOGIA

VASCULAR

  • Data: 11 de outubro - sexta-feira
  • Horário: 08:00 às 11:10
  • Sala: SALA 7 (2º MEZANINO)

    • 08:00 - 11:10 Neurorradiologia Coordenador - Leandro Tavares Lucato (SP)
    • 08:00 - 11:10 Neurorradiologia Coordenador - Leonardo Lopes de Macedo (MG)
    • 08:00 - 09:20 Neurorradiologia Moderador - Leandro Tavares Lucato (SP)
    • 08:00 - 08:20 Ischemic Stroke Physiology and Imaging Palestrante - Jeremy J. Heit
    • 08:20 - 08:40 Imaging of Cerebral Vascular Disease with Arteriovenous Shunting Palestrante - Jeremy J. Heit
    • 08:40 - 09:00 Imaging of Cerebral Aneurysms and Delayed Cerebral Ischemia Palestrante - Jeremy J. Heit
    • 09:00 - 09:20 A Journey in the Decision Process of Ischemic Stroke Through Clinical Cases Palestrante - Francisco Olimpio Frota Mont'Alverne (CE)
    • 09:20 - 09:40 Apresentação dos trabalhos científicos
    • 09:40 - 09:50 Intervalo
    • 09:50 - 11:10 Neurorradiologia Moderador - Leandro Tavares Lucato (SP)
    • 09:50 - 10:10 Intracranial Dissection: Diagnosis and Management Palestrante - Colin Derdeyn
    • 10:10 - 10:30 Vessel Wall Image Palestrante - Leandro Tavares Lucato (SP)
    • 10:30 - 10:50 Dural Arteriovenous Fistulas: Diagnosis and Management Palestrante - Colin Derdeyn
    • 10:50 - 11:10 Moyamoya Disease Palestrante - Colin Derdeyn
    • 12:30 - 14:00 Almoço
CONGRESSO

MUSCULOESQUELÉTICO

MUSCULOESQUELÉTICO

  • Data: 11 de outubro - sexta-feira
  • Horário: 08:00 às 11:10
  • Sala: SALA 5 (2º MEZANINO)

    • 08:00 - 11:10 Coordenador - Marcelo Bordalo Rodrigues (SP)
    • 08:00 - 11:10 Coordenador - Marcello Henrique Nogueira Barbosa (SP)
    • 08:00 - 09:20 Moderador - Marcelo Bordalo Rodrigues (SP)
    • 08:00 - 08:20 Papel dos métodos de imagem na avaliação da instabilidade patelar Palestrante - Alipio Gomes Ormond Filho (SP)
    • 08:20 - 08:40 RM do Plexo Braquial: o que o radiologista precisa avaliar Palestrante - Marcelo Bordalo Rodrigues (SP)
    • 08:40 - 09:00 Sindesmose tíbiofibular distal: mecanismos de lesão, dificuldades e limitações dos métodos de imagem Palestrante - Alipio Gomes Ormond Filho (SP)
    • 09:00 - 09:20 Avaliação dinâmica da coluna vertebral Palestrante - Marcello Henrique Nogueira Barbosa (SP)
    • 09:20 - 09:50 Intervalo
    • 09:50 - 11:10 Moderador - Andre Yui Aihara (SP)
    • 09:50 - 10:20 Ligamentos intrínsecos e extrínsecos e os principais padrões de instabilidade do punho Palestrante - Andre Yui Aihara (SP)
    • 10:20 - 10:50 RM do Plexo Lombossacro: o que podemos ver hoje Palestrante - Marcelo Bordalo Rodrigues (SP)
    • 10:50 - 11:10 Avaliação por Ressonância Magnética da dor ulnar Palestrante - Andre Yui Aihara (SP)
    • 12:30 - 14:00 Almoço
CONGRESSO

MEDICINA INTERNA

MEDICINA INTERNA

  • Data: 11 de outubro - sexta-feira
  • Horário: 08:00 às 11:10
  • Sala: SALA 1 (2º MEZANINO)

    • 08:00 - 11:10 Coordenador - Ronaldo Hueb Baroni (SP)
    • 08:00 - 11:10 Coordenador - Antonio Carlos Anderson Westphalen
    • 08:00 - 09:20 Moderador - Carlos Leite de Macedo Filho (CE)
    • 08:00 - 08:20 Como eu avalio nódulos sólidos renais Palestrante - Leonardo Kayat Bittencourtt (RJ)
    • 08:20 - 08:40 Acometimento renal em doenças sistêmicas Palestrante - Antonio Carlos Anderson Westphalen
    • 08:40 - 09:00 Tu retroperitoneais: abordagem baseada em casos  Palestrante - Leonardo Kayat Bittencourtt (RJ)
    • 09:00 - 09:20 Novas drogas em uro-oncologia: avaliação de resposta e toxicidade Palestrante - Regis Otaviano França Bezerra (SP)
    • 09:20 - 09:50 Intervalo
    • 09:50 - 11:10 Moderador - Carlos Leite de Macedo Filho (CE)
    • 09:50 - 10:10 Alterações Vasculares de interesse urológico Palestrante - Adriano Tachibana (SP)
    • 10:10 - 10:30 RADS e laudos estruturados em oncologia: experiência do PI-RADS Palestrante - Antonio Carlos Anderson Westphalen
    • 10:30 - 10:50 Processos inflamatórios urológicos que simulam neoplasia Palestrante - Regis Otaviano França Bezerra (SP)
    • 10:50 - 11:10 Aprendendo com os erros em Imagem Geniturinária Palestrante - Regis Otaviano França Bezerra (SP)
    • 11:30 - 12:30 Assembléia Geral Ordinária
    • 12:30 - 14:00 Almoço
CONGRESSO

TÓRAX

TÓRAX

  • Data: 11 de outubro - sexta-feira
  • Horário: 08:00 às 11:10
  • Sala: SALA 1 (1º MEZANINO)

    • 08:00 - 11:10 Tórax Coordenador - Dante Luiz Escuissato (PR)
    • 08:00 - 11:10 Tórax Coordenador - Alexandre Dias Mançano (DF)
    • 08:00 - 09:20 Moderador - Gustavo de Souza Portes Meirelles (SP)
    • 08:00 - 08:20 Fibrose Pulmonar Idiopática - Consenso da ATS-ERS-ALAT Palestrante - Gustavo de Souza Portes Meirelles (SP)
    • 08:20 - 08:40 Fibrose Pulmonar Idiopatica - Dificuldades ao Radiologista Palestrante - Gustavo de Souza Portes Meirelles (SP)
    • 08:40 - 09:00 Doenças Intersticiais Pulmonares Relacionadas ao Tabagismo Palestrante - Alexandre Dias Mançano (DF)
    • 09:00 - 09:20 Lesões Pulmonares Relacionadas às Doenças do Colágeno Palestrante - Pedro Paulo Teixeira e Silva Torres (GO)
    • 09:20 - 09:40 Apresentação Temas Livres - Oncologia Moderador - Valdair Francisco Muglia (SP)
    • 09:40 - 09:50 Intervalo
    • 09:50 - 11:10 Moderador - Luiz Felipe de Souza Nobre (SC)
    • 09:50 - 10:10 Pneumonite por Hipersensibilidade Palestrante - Luiz Felipe de Souza Nobre (SC)
    • 10:10 - 10:30 Sarcoidose Palestrante - Cesar Augusto de Araujo Neto (BA)
    • 10:30 - 10:50 Grandes Vias Aéreas Palestrante - Arthur Soares Souza Junior (SP)
    • 10:50 - 11:10 Imagem nas Doenças Pulmonares Ocupacionais Palestrante - Gustavo de Souza Portes Meirelles (SP)
    • 12:30 - 14:00 Almoço
CONGRESSO

US GERAL

US GERAL

  • Data: 11 de outubro - sexta-feira
  • Horário: 08:00 às 11:10
  • Sala: SALA 3 E 4 (2º MEZANINO)

    • 08:00 - 11:10 Coordenador - Wagner Iared (SP)
    • 08:00 - 09:20 Moderador - Wagner Iared (SP)
    • 08:00 - 08:20 US das doenças difusas da tireoide Palestrante - Wagner Iared (SP)
    • 08:20 - 08:40 TI-RADS Palestrante - Harley de Nicola (SP)
    • 08:40 - 09:00 Uso da elastografia na avaliação dos nódulos tireoidianos Palestrante - Marcelo Violi Schelini (SP)
    • 09:00 - 09:20 Avaliação do pescoço pós tireoidectomia - linfonodos cervicais Palestrante - Rodrigo Abdalla de Vasconcelos (DF)
    • 09:20 - 09:50 Intervalo
    • 09:50 - 11:10 Moderador - Renato Davino Chiovatto (SP)
    • 09:50 - 10:10 Desmistificando o Doppler transcraniano, suas principais indicações e como interpreta-las - Parte 1 Palestrante - Renato Davino Chiovatto (SP)
    • 10:10 - 10:30 Desmistificando o Doppler transcraniano, suas principais indicações e como interpreta-las - Parte 1 Palestrante - Renato Davino Chiovatto (SP)
    • 10:30 - 10:50 Elastografia da mama Palestrante - Antonio Carlos Matteoni de Athayde (BA)
    • 10:50 - 11:10 Hérnias da parede abdominal Palestrante - Harley de Nicola (SP)
    • 12:30 - 14:00 Almoço
CONGRESSO

CABEÇA E PESCOÇO

CABEÇA E PESCOÇO

  • Data: 11 de outubro - sexta-feira
  • Horário: 08:00 às 10:50
  • Sala: SALA 6

    • 08:00 - 10:50 Coordenador - Ademar Jose de Oliveira Paes Junior (SC)
    • 08:00 - 10:50 Coordenador - Daniel Gurgel Fernandes Tavora (CE)
    • 08:00 - 09:20 Moderador - Daniel Gurgel Fernandes Tavora (CE)
    • 08:00 - 08:20 PET-CT: O que o Radiologista deve saber Palestrante - Regina Lucia Elia Gomes (SP)
    • 08:20 - 08:40 Avaliação da Fossa Anterior e Região Olfatória Palestrante - Rainer Guilherme Haetinger (SP)
    • 08:40 - 09:00 Conflitos Neurovasculares Palestrante - Daniel Gurgel Fernandes Tavora (CE)
    • 09:00 - 09:20 Diagnóstico por Imagem da Surdez Neurossensorial Palestrante - Rainer Guilherme Haetinger (SP)
    • 09:20 - 09:40 Apresentação dos trabalhos científicos Moderador - Regina Lucia Elia Gomes (SP)
    • 09:40 - 09:50 Intervalo
    • 09:50 - 10:50 Moderador - Rainer Guilherme Haetinger (SP)
    • 09:50 - 10:10 Doenças Inflamatórias dos Ossos Temporais Palestrante - Rainer Guilherme Haetinger (SP)
    • 10:10 - 10:30 Avaliação de resposta terapêutica em Tumores de Cabeça e Pescoço Palestrante - Eloisa Maria Mello Santiago Gebrim (SP)
    • 10:30 - 10:50 Fossa Infratemporal, conceitos e lesões Palestrante - Rainer Guilherme Haetinger (SP)
CONGRESSO

ULTRASSONOGRAFIA EM GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA

OBSTETRÍCIA/MEDICINA FETAL

  • Data: 11 de outubro - sexta-feira
  • Horário: 08:00 às 10:50
  • Sala: SALA 2 (2º MEZANINO)

    • 08:00 - 10:50 Curso de atualização 2 Coordenador - Sergio Kobayashi (SP)
    • 08:00 - 09:20 Curso de atualização 2 Moderador e Debatedor - Claudio Correa Gomes
    • 08:00 - 08:20 Ultrassonografia na gestação de localização indeterminada Palestrante - Hérbene José Figuinha Milani
    • 08:20 - 08:40 Ultrassonografia na doença trofoblástica gestacional Palestrante - Sergio Kobayashi (SP)
    • 08:40 - 09:00 Papel do teste pré-natal não invasivo (NIPT) na atualidade Palestrante - Sang Choon Cha (SP)
    • 09:00 - 09:20 Discussão com os professores dos temas acima apresentados
    • 09:20 - 09:50 Intervalo
    • 09:50 - 10:50 Curso de atualização 3 Moderador e Debatedor - Eduardo Valente Isfer (SP)
    • 09:50 - 10:10 Demonstração Prática: Neurossonografia - Como eu faço Palestrante - Hérbene José Figuinha Milani
    • 10:10 - 10:30 Demonstração Prática: Avaliação do abdômen fetal - Como eu faço Palestrante - Maurício Saito (SP)
    • 10:30 - 10:50 Discussão com os professores dos temas acima apresentados
CONGRESSO

MAMA

ANALISANDO A MAMOGRAFIA

  • Data: 11 de outubro - sexta-feira
  • Horário: 08:00 às 09:20
  • Sala: SALA 6 (2º MEZANINO)

    • 08:00 - 11:10 Mama Coordenador - Linei Augusta Brolini Delle Urban (PR)
    • 08:00 - 11:10 Mama Coordenador - Fabiola Procaci Kestelman (RJ)
    • 08:00 - 09:20 Analisando a Mamografia Moderador - Marcela Brisghelli Schaefer (SC)
    • 08:00 - 08:20 Mamografia: achados subliminares que podem sugerir câncer de mama Palestrante - Marcela Brisghelli Schaefer (SC)
    • 08:20 - 08:40 Nódulos: como avaliá-los adequadamente à mamografia para reduzir o BI-RADS 0? Palestrante - Carlos Shimizu (SP)
    • 08:40 - 09:00 Calcificações: como utilizar na prática o léxico com tamanha variação na apresentação? Palestrante - Giselle Guedes Netto de Mello (SP)
    • 09:00 - 09:20 Assimetrias: quando valorizar e integrar os métodos para melhor avaliação? - Selma Di Pace Bauab (SP)
    • 09:20 - 09:40 Apresentação dos trabalhos científicos
    • 09:40 - 09:50 Intervalo
FÓRUM DE RADIOPROTEÇÃO

PROTEÇÃO RADIOLÓGICA

MESA-REDONDA 3: PROTEÇÃO RADIOLÓGICA – CBR E AIEA

  • Data: 11 de outubro - sexta-feira
  • Horário: 08:30 às 10:20
  • Sala: SALA 3 (1º MEZANINO)

    • 08:30 - 10:20 Coordenador - Astrilde Avis da Graça Jamisse (SP)
    • 08:30 - 10:20 Secretária - Helen Jamil Khoury (PE)
    • 08:10 - 08:30 Apresentação dos trabalhos científicos
    • 08:30 - 09:00 Proteção Radiológica: Ações do CBR segundo Bonn for Action Palestrante - Alair Augusto Sarmet Moreira Damas dos Santos (RJ)
    • 09:00 - 09:45 Programa del OIEA de Protección Radiológica en Medicina de OIEA, Comunicación del riesgo y Cultura de seguridad Palestrante - Alejandro Nader
    • 09:45 - 10:00 Discussão
    • 10:00 - 10:20 Intervalo
SIMPÓSIO SBNR

CURSO HANDS ON AVC

AVALIAÇÃO POR IMAGEM NO AVC ISQUÊMICO AGUDO ABORDAGEM HANDS-ON

  • Data: 11 de outubro - sexta-feira
  • Horário: 09:00 às 16:50
  • Sala: SALA 8 (1º MEZANINO)

    • 09:00 - 16:50 Avaliação por imagem no AVC isquêmico agudo abordagem hands-on Coordenador - Felipe Torres Pacheco (SP)
    • 09:00 - 16:50 Avaliação por imagem no AVC isquêmico agudo abordagem hands-on Coordenador - Livia Martins Tavares Scianni Morais (SP)
    • 09:00 - 09:20 Apresentação do curso e noções do software
    • 09:20 - 10:20 Introdução e avaliação da TC sem contraste
    • 10:20 - 10:50 Intervalo
    • 10:50 - 11:50 Escore ASPECTS e avaliação da angio-TC
    • 11:50 - 14:00 Almoço
    • 14:00 - 15:20 Imagem avançada: Difusão e perfusão
    • 15:20 - 15:50 Intervalo
    • 15:50 - 16:50 Teste para certificação
CONGRESSO

MAMA

ANALISANDO A ULTRASSONOGRAFIA

  • Data: 11 de outubro - sexta-feira
  • Horário: 09:50 às 11:10
  • Sala: SALA 6 (2º MEZANINO)

    • 09:50 - 11:10 Mama Coordenador - Linei Augusta Brolini Delle Urban (PR)
    • 09:50 - 11:10 Mama Coordenador - Fabiola Procaci Kestelman (RJ)
    • 09:50 - 11:10 Analisando a Mamografia Moderador - Selma Di Pace Bauab (SP)
    • 09:50 - 10:10 Ultrassonografia mamária: os achados subliminares que podem sugerir câncer de mama Palestrante - Luciano Fernandes Chala (SP)
    • 10:10 - 10:30 Ultrassonografia dos nódulos: como separar o BI-RADS 3 do BI-RADS 4 Palestrante - Selma Di Pace Bauab (SP)
    • 10:30 - 10:50 Ultrassonografia mamária: avaliação da paciente sintomática Palestrante - Erica Endo (SP)
    • 10:50 - 11:10 Ultrassonografia axilar: quais achados valorizar e como descrever no relatório Palestrante - Fabiola Procaci Kestelman (RJ)
    • 12:30 - 14:00 Almoço
FÓRUM DE RADIOPROTEÇÃO

PROTEÇÃO RADIOLÓGICA

MESA-REDONDA 4: PROTEÇÃO RADIOLÓGICA EM INTERVENCIONISMO

  • Data: 11 de outubro - sexta-feira
  • Horário: 10:20 às 12:00
  • Sala: SALA 3 (1º MEZANINO)

    • 10:20 - 12:15 Coordenador - Marcos Roberto de Menezes (SP)
    • 10:20 - 12:15 Secretário - Joaquim Mauricio da Motta Leal Filho (SP)
    • 10:20 - 10:35 Redução da exposição à radiação dos pacientes e profissionais de saúde nos procedimentos de Radiologia Intervencionista Palestrante - Gustavo Henrique Vieira de Andrade (PE)
    • 10:35 - 10:50 Otimização de procedimentos: Histórias de Sucesso Palestrante - Helen Jamil Khoury (PE)
    • 10:50 - 11:05 Desafios, soluções e avanços com Image Wisely e Choosing Wisely Palestrante - Monica Oliveira Bernardo (SP)
    • 11:05 - 11:20 Apresentação dos resultados do Quiz de Proteção Radiológica – SOBRICE 2019 Palestrante - Rochelle Lykawka (RS)
    • 11:20 - 11:35 Plano de ação em Proteção Radiológica para a área de Radiologia Intervencionista Palestrante - Joaquim Mauricio da Motta Leal Filho (SP)
    • 11:35 - 12:15 Discussão
CONGRESSO

ULTRASSONOGRAFIA EM GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA

GINECOLOGIA

  • Data: 11 de outubro - sexta-feira
  • Horário: 10:50 às 12:00
  • Sala: SALA 2 (2º MEZANINO)

    • 10:50 - 11:50 Coordenador - Benito Pio Vitorio Ceccato Junior (MG)
    • 10:50 - 11:50 Moderador - Fernando Marum Mauad (SP)
    • 10:50 - 11:10 Avaliação ultrassonográfica da endometriose ovariana Palestrante - Leandro Accardo de Mattos (SP)
    • 11:10 - 11:30 Diagnóstico Ultrassonográfico da endometriose de outras localizações Palestrante - Luis Ronan Marquez Ferreira de Souza (MG)
    • 11:30 - 11:50 Diagnóstico ultrassonográfico da adenomiose uterina Palestrante - Ana Carolina Mangini Pinto Coelho (MG)
    • 11:50 - 12:00 Assembleia Geral Ordinária
ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA

ASSEMBLEIA

ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA

  • Data: 11 de outubro - sexta-feira
  • Horário: 11:30 às 12:30
  • Sala: SALA 3 E 4 (2º MEZANINO)

FÓRUM DE RADIOPROTEÇÃO

PROTEÇÃO RADIOLÓGICA

SESSÃO DE ENCERRAMENTO

  • Data: 11 de outubro - sexta-feira
  • Horário: 12:00 às 15:00
  • Sala: SALA 3 (1º MEZANINO)

    • 12:00 - 12:15 Conclusões Finais Palestrante - Simone Kodlulovich Renha (RJ)
    • 12:00 - 12:15 Conclusões Finais Palestrante - Monica Oliveira Bernardo (SP)
    • 12:15 - 13:15 Almoço
    • 13:30 - 15:00 Reunião da comissão de proteção radiológica-Todos os membros da comissão
CONGRESSO

BEST OF ECR SESSIONS

AULA MAGNA

  • Data: 11 de outubro - sexta-feira
  • Horário: 12:40 às 13:00
  • Sala: SALA 3 E 4 (2º MEZANINO)

    • 12:40 - 13:00 Coordenador - Valdair Francisco Muglia (SP)
    • 12:40 - 13:00 Moderador - Maria de Fátima Viana Vasco Aragão (PE)
    • 12:40 - 13:00 Recent update in Gadolinium contrast media Palestrante - Andrea Rockall
CONGRESSO

CURSO PARA ESTUDANTES

CURSO PARA ESTUDANTES DE MEDICINA

  • Data: 11 de outubro - sexta-feira
  • Horário: 13:00 às 14:00
  • Sala: SALA 5 (2º MEZANINO)

    • 13:00 - 14:00 Coordenador - Maria de Fátima Viana Vasco Aragão (PE)
    • 13:00 - 14:00 Moderador - Maria Lucia Lima Soares (AL)
    • 13:00 - 13:20 Anatomia Torácica Palestrante - Maria Lucia Lima Soares (AL)
    • 13:20 - 13:40 Emergências Torácicas Palestrante - Dante Luiz Escuissato (PR)
    • 13:40 - 14:00 Neoplasias Torácicas Palestrante - Maria Lucia Lima Soares (AL)
CONGRESSO

US GERAL E MEDICINA INTERNA

BEST OF ECR SESSIONS

  • Data: 11 de outubro - sexta-feira
  • Horário: 14:00 às 16:50
  • Sala: SALA 3 E 4 (2º MEZANINO)

    • 14:00 - 16:50 Coordenador - Valdair Francisco Muglia (SP)
    • 14:00 - 15:20 Moderador - Wagner Iared (SP)
    • 14:00 - 14:20 Clinically applied physics of Doppler Ultrasound Palestrante - Boris Brkljačić
    • 14:20 - 14:40 Vascular Ultrasound in the Era of CTA and MRA Palestrante - Boris Brkljačić
    • 14:40 - 15:00 The Acute scrotum Palestrante - Lorenzo E. Derchi
    • 15:00 - 15:20 Ultrasound in acute abdomen – why, when and how Palestrante - Lorenzo E. Derchi
    • 15:20 - 15:50 Break
    • 15:50 - 16:50 Moderador - Antonio Carlos Matteoni de Athayde (BA)
    • 15:50 - 16:10 What radiologists should know about liver fibrosis Palestrante - Fabio Marinho do Rego Barros (PE)
    • 16:10 - 16:30 MRI elastography Palestrante - Luciana Costa Silva (MG)
    • 16:30 - 16:50 Liver sonoelastography 2019 Palestrante - Boris Brkljačić
CONGRESSO

ULTRASSONOGRAFIA EM GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA

PELVIS US/MRI - BEST OF ECR SESSIONS

  • Data: 11 de outubro - sexta-feira
  • Horário: 14:00 às 16:50
  • Sala: SALA 5 (2º MEZANINO)

    • 14:00 - 16:50 Coordenador - Valdair Francisco Muglia (SP)
    • 14:00 - 15:20 Moderador - Benito Pio Vitorio Ceccato Junior (MG)
    • 14:00 - 14:20 Characterisation of sonographically indeterminate adnexal masses: update on risk Palestrante - Andrea Rockall
    • 14:20 - 14:40 Rare gynaecological cancers Palestrante - Leandro Accardo de Mattos (SP)
    • 14:40 - 15:00 A US no diagnóstico do câncer de endométrio Palestrante - Benito Pio Vitorio Ceccato Junior (MG)
    • 15:00 - 15:20 MRI of Cervical Cancer Palestrante - Bernd Hamm
    • 15:20 - 15:50 Break - Em breve
    • 15:50 - 16:50 Moderador - Leandro Accardo de Mattos (SP)
    • 15:50 - 16:10 MRI for problem-solving in pelvic pain: cases to be solved Palestrante - Andrea Rockall
    • 16:10 - 16:30 Ultrassom no diagnóstico da endometriose profunda Palestrante - Leandro Accardo de Mattos (SP)
    • 16:30 - 16:50 Endometriosis RM Palestrante - Andrea Rockall
CONGRESSO

MAMA

MAMA / BREAST - BEST OF ECR SESSIONS

  • Data: 11 de outubro - sexta-feira
  • Horário: 14:00 às 16:50
  • Sala: SALA 7 (2º MEZANINO)

    • 14:00 - 16:50 Coordenador - Valdair Francisco Muglia (SP)
    • 14:00 - 15:20 Moderador - Marcela Brisghelli Schaefer (SC)
    • 14:00 - 14:20 Challenges for Breast Imaging Palestrante - Linei Augusta Brolini Delle Urban (PR)
    • 14:20 - 14:40 Abbreviated MRI: ready for prime time? Palestrante - Sarah Vinnicombe
    • 14:40 - 15:00 Preoperative Staging with MRI: current status Palestrante - Luciano Fernandes Chala (SP)
    • 15:00 - 15:20 Mp MRI in assessment of response to neoadjuvant chemotherapy Palestrante - Sarah Vinnicombe
    • 15:20 - 15:50 Break
    • 15:50 - 16:50
    • 15:50 - 16:10 Breast US Update Palestrante - Boris Brkljačić
    • 16:10 - 16:30 Advances in digital mammography: (DBT and CESM) Palestrante - Sarah Vinnicombe
    • 16:30 - 16:50 Update on Tomossíntese Palestrante - Fabiola Procaci Kestelman (RJ)
CONGRESSO

BEST OF ECR SESSIONS

US GERAL

  • Data: 11 de outubro - sexta-feira
  • Horário: 14:00 às 16:50
  • Sala: SALA 3 E 4 (2º MEZANINO)

    • 14:00 - 16:50 Coordenador - Valdair Francisco Muglia (SP)
    • 14:00 - 15:20 Moderador - Wagner Iared (SP)
    • 14:00 - 14:20 Clinically applied physics of Doppler Ultrasound Palestrante - Boris Brkljačić
    • 14:20 - 14:40 Vascular Ultrasound in the Era of CTA and MRA Palestrante - Boris Brkljačić
    • 14:40 - 15:00 The Acute scrotum Palestrante - Lorenzo E. Derchi
    • 15:00 - 15:20 Ultrasound in acute abdomen – why, when and how Palestrante - Lorenzo E. Derchi
    • 15:20 - 15:50 Break
    • 15:50 - 16:50 Moderador - Antonio Carlos Matteoni de Athayde (BA)
    • 15:50 - 16:10 What radiologists should know about liver fibrosis Palestrante - Fabio Marinho do Rego Barros (PE)
    • 16:10 - 16:30 MRI elastography Palestrante - Luciana Costa Silva (MG)
    • 16:30 - 16:50 Liver sonoelastography 2019 Palestrante - Boris Brkljačić
CONGRESSO

BEST OF ECR SESSIONS

PELVE FEMININA US-RM

  • Data: 11 de outubro - sexta-feira
  • Horário: 14:00 às 16:50
  • Sala: SALA 5 (2º MEZANINO)

    • 14:00 - 16:50 Coordenador - Valdair Francisco Muglia (SP)
    • 14:00 - 15:20 Moderador - Benito Pio Vitorio Ceccato Junior (MG)
    • 14:00 - 14:20 Characterisation of sonographically indeterminate adnexal masses: update on risk Palestrante - Andrea Rockall
    • 14:20 - 14:40 Rare gynaecological cancers Palestrante - Leandro Accardo de Mattos (SP)
    • 14:40 - 15:00 A US no diagnóstico do câncer de endométrio Palestrante - Benito Pio Vitorio Ceccato Junior (MG)
    • 15:00 - 15:20 MRI of Cervical Cancer Palestrante - Bernd Hamm
    • 15:20 - 15:50 Break
    • 15:50 - 16:50 Moderador - Leandro Accardo de Mattos (SP)
    • 15:50 - 16:10 MRI for problem-solving in pelvic pain: cases to be solved Palestrante - Andrea Rockall
    • 16:10 - 16:30 Ultrassom no diagnóstico da endometriose profunda Palestrante - Leandro Accardo de Mattos (SP)
    • 16:30 - 16:50 Endometriosis MRI Palestrante - Andrea Rockall
CONGRESSO

BEST OF ECR SESSIONS

MAMA / BREAST

  • Data: 11 de outubro - sexta-feira
  • Horário: 14:00 às 16:50
  • Sala: SALA 7 (2º MEZANINO)

    • 14:00 - 16:50 Coordenador - Valdair Francisco Muglia (SP)
    • 14:00 - 15:20 Moderador - Marcela Brisghelli Schaefer (SC)
    • 14:00 - 14:20 Challenges for Breast Imaging Palestrante - Linei Augusta Brolini Delle Urban (PR)
    • 14:20 - 14:40 Abbreviated MRI: ready for prime time? Palestrante - Sarah Vinnicombe
    • 14:40 - 15:00 Preoperative Staging with MRI: current status Palestrante - Luciano Fernandes Chala (SP)
    • 15:00 - 15:20 Mp MRI in assessment of response to neoadjuvant chemotherapy Palestrante - Sarah Vinnicombe
    • 15:20 - 15:50 Break
    • 15:50 - 16:50 Moderador - Fabiola Procaci Kestelman (RJ)
    • 15:50 - 16:10 Breast US Update Palestrante - Boris Brkljačić
    • 16:10 - 16:30 Update on Tomossíntese Palestrante - Fabiola Procaci Kestelman (RJ)
    • 16:30 - 16:50 Advances in digital mammography: (DBT and CESM) Palestrante - Sarah Vinnicombe
CURSOS

ULTRASSONOGRAFIA EM GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA

HANDS ON US GO– MODÚLO 1 - AVALIAÇÃO ULTRASSONOGRÁFICA DOS MARCADORES DE ANEUPLOIDIAS NO PRIMEIRO TRIMESTRE. COMO REALIZAR E COMO INTERPRETAR

  • Data: 11 de outubro - sexta-feira
  • Horário: 14:00 às 15:20
  • Sala: SALA 7 (1º MEZANINO)

    • 14:00 - 15:20 Avaliação ultrassonográfica dos marcadores de aneuploidias no primeiro trimestre. Como realizar e como interpretar Coordenador - Sergio Kobayashi (SP)
    • 14:00 - 15:20 Palestrante - Sergio Kobayashi (SP)
    • 14:00 - 15:20 Palestrante - Maurício Saito (SP)
    • 14:00 - 15:20 Palestrante - Eduardo Valente Isfer (SP)
    • 14:00 - 15:20 Palestrante - Pedro Pires Ferreira Neto (PE)
    • 14:00 - 15:20 Palestrante - Claudio Correa Gomes
    • 14:00 - 15:20 Palestrante - Francisco Herlanio Costa Carvalho (CE)
    • 14:00 - 15:20 Palestrante - Hérbene José Figuinha Milani
    • 14:00 - 15:20 Palestrante - Sang Choon Cha (SP)
CURSOS

ULTRASSONOGRAFIA EM GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA

HANDS ON US GO– MODÚLO 2 - DOPPLERVELOCIMETRIA PARA AVALIAÇÃO DA VITALIDADE FETAL: COMO REALIZAR E COMO INTERPRETAR

  • Data: 11 de outubro - sexta-feira
  • Horário: 15:30 às 16:50
  • Sala: SALA 7 (1º MEZANINO)

    • 15:30 - 16:50 Dopplervelocimetria para avaliação da vitalidade fetal: como realizar e como interpretar Coordenador - Sergio Kobayashi (SP)
    • 15:30 - 16:50 Palestrante - Sergio Kobayashi (SP)
    • 15:30 - 16:50 Palestrante - Maurício Saito (SP)
    • 15:30 - 16:50 Palestrante - Pedro Pires Ferreira Neto (PE)
    • 15:30 - 16:50 Palestrante - Eduardo Valente Isfer (SP)
    • 15:30 - 16:50 Palestrante - Claudio Correa Gomes
    • 15:30 - 16:50 Palestrante - Francisco Herlanio Costa Carvalho (CE)
    • 15:30 - 16:50 Palestrante - Hérbene José Figuinha Milani
    • 15:30 - 16:50 Palestrante - Sang Choon Cha (SP)
CONGRESSO

CCRP - CORRELAÇÃO CLÍNICO RADIOPATOLÓGICO

CCRP - CORRELAÇÃOCLÍNICORÁDIOPATOLÓGICO

  • Data: 11 de outubro - sexta-feira
  • Horário: 17:00 às 18:00
  • Sala: SALA 3 E 4 (2º MEZANINO)

    • 17:00 - 18:00 Gincana de casos em Radiologia com debatedores da ESR, CBR, ASNR e ARRS Moderador - Francisco Abaete das Chagas Neto (CE)
CONGRESSO

RADIOLOGIA INTERVENCIONISTA

INTERVENCIONISTA

  • Data: 12 de outubro - sábado
  • Horário: 08:00 às 18:00
  • Sala: SALA 6 (1º MEZANINO)

    • 08:00 - 18:00 Coordenador - Daniel Giansante Abud (SP)
    • 08:00 - 18:00 Coordenador - Gustavo Henrique Vieira de Andrade (PE)
    • 08:00 - 18:00 Coordenador - Marcos Roberto de Menezes (SP)
    • 08:00 - 09:40 Moderador - Ismar Vilanova e Silva Neto (CE)
    • 08:00 - 08:15 Biópsia e drenagem para radiologistas não intervencionistas Palestrante - Macello José Sampaio Maciel (CE)
    • 08:15 - 08:30 Ablação percutânea: como selecionar o método? Palestrante - Marilia de Brito Abath (PE)
    • 08:30 - 08:45 Manejo percutâneo das obstruções ureterais Palestrante - Thiago Franchi Nunes (MS)
    • 08:45 - 09:00 Intervenções biliares: o que estamos fazendo? Palestrante - Felipe Paes Barbosa Diniz Nogueira (RJ)
    • 09:00 - 09:15 Ablação percutânea: o que está chegando? Palestrante - Marcos Roberto de Menezes (SP)
    • 09:15 - 09:40 Debatedor - Ricardo Leite de Aquino (CE)
    • 09:40 - 10:10 Apresentação dos trabalhos científicos
    • 10:10 - 12:00 Moderador - José Aldemir Teixeira Nunes (PI)
    • 10:10 - 10:25 Hepatocarcinoma e a Radiologia Intervencionista Palestrante - Daniel Cunha Lima (CE)
    • 10:25 - 10:40 Anatomia arterial hepática aplicada às embolizações Palestrante - Felipe Rodrigues Pacheco Britto (PI)
    • 10:40 - 11:00 Mavs Superficiais - do diagnóstico ao tratamento Palestrante - Daniel Giansante Abud (SP)
    • 11:00 - 11:15 Embolização portal pré-operatória Palestrante - Fernando Antonio de Araujo Moura (RN)
    • 11:15 - 11:30 Hemorragia digestiva baixa: papel da Radiologia Intervencionista Palestrante - Tiago Nepomuceno Araújo Elias de Miranda (PB)
    • 11:30 - 12:00 Debatedor - Joaquim Mauricio da Motta Leal Filho (SP)
    • 12:00 - 14:00 Almoço
    • 14:00 - 15:20 Moderador - Humberto Alvaro Gonçalves dos Santos (BA)
    • 14:00 - 14:15 Malformação arteriovenosa pulmonar: como embolizar? Palestrante - Joaquim Mauricio da Motta Leal Filho (SP)
    • 14:15 - 14:30 TIPS ecoguiado Palestrante - Jose Ricardo Cavalcanti Costa (PE)
    • 14:30 - 14:45 Radiologia Intervencionista nas hemorragias uterinas Palestrante - Macello José Sampaio Maciel (CE)
    • 14:45 - 15:00 Avaliação por imagem após embolização das artérias uterinas Palestrante - Paulo Cesar Damasceno Solon (CE)
    • 15:00 - 15:20 Debatedor - Felipe Paes Barbosa Diniz Nogueira (RJ)
    • 15:20 - 15:50 Intervalo
    • 15:50 - 18:00 Moderador - Gustavo Henrique Vieira de Andrade (PE)
    • 15:50 - 16:05 Simplificando a embolização prostática Palestrante - Gustavo Henrique Vieira de Andrade (PE)
    • 16:05 - 16:20 Varizes pélvicas, quando valorizar e como tratar Palestrante - Joaquim Mauricio da Motta Leal Filho (SP)
    • 16:20 - 16:35 Princípios da Neurorradiologia Intervencionista Palestrante - José Aldemir Teixeira Nunes (PI)
    • 16:35 - 16:50 Embolização de aneurisma: como escolher a técnica? Palestrante - Bruno Anderson Araujo da Mota (PE)
    • 16:50 - 17:05 Anatomia angiográfica aplicada ao STROKE Palestrante - Demóstenes Leite Costa (CE)
    • 17:05 - 17:20 Radiologia Intervencionista nos dias atuais Palestrante - Ricardo Leite de Aquino (CE)
    • 17:20 - 18:00 Debatedor - Fernando Antonio de Araujo Moura (RN)
CURSOS

MUSCULOESQUELÉTICO

CURSO INTENSIVO DE ATUALIZAÇÃO EM ULTRASSONOGRAFIA DO SISTEMA MUSCULOESQUELÉTICO - PUNHO

  • Data: 12 de outubro - sábado
  • Horário: 08:00 às 10:00
  • Sala: SALA 7 (1º MEZANINO)

    • 08:00 - 10:00 Curso Intensivo de Atualização em Ultrassonografia do Sistema Musculoesquelético Coordenador - Everaldo Gregio Junior (SP)
    • 08:00 - 10:00 Curso Intensivo de Atualização em Ultrassonografia do Sistema Musculoesquelético Coordenador - Ronaldo Magalhães Lins (MG)
    • 08:00 - 08:30 Ultrassonagrafia normal e patologias dos compartimentos extensores do punho Palestrante - Monres Jose Gomes (GO)
    • 08:30 - 09:00 Demonstração prática do exame normal tutorial dos compartimentos extensores Palestrante - Monres Jose Gomes (GO)
    • 09:00 - 09:30 Ultrassonografia normal e patologias do tunel do carpo e tendões flexores Palestrante - Monres Jose Gomes (GO)
    • 09:30 - 10:00 Demonstração prática do exame normal tutorial do túnel carpal e tendões flexores Palestrante - Monres Jose Gomes (GO)
    • 10:00 - 10:30 Intervalo
CONGRESSO

MEDICINA INTERNA

MEDICINA INTERNA - GASTROINTESTINAL

  • Data: 12 de outubro - sábado
  • Horário: 08:20 às 16:50
  • Sala: SALA 1 (2º MEZANINO)

    • 08:00 - 08:20 Apresentação Temas Livres
    • 08:20 - 16:50 Coordenador - Luciana Costa Silva (MG)
    • 08:20 - 16:50 Coordenador - Giuseppe D Ippolito (SP)
    • 08:20 - 09:40 Moderador - Rogerio Pedreschi Caldana (SP)
    • 08:20 - 08:40 Avaliação por imagem das complicações pós-tratamento oncológico Palestrante - Rubens Chojniak (SP)
    • 08:40 - 09:00 Princípios de Cirurgia oncológica: entender para interpretar Palestrante - Manoel de Souza Rocha (SP)
    • 09:00 - 09:20 Forças e fraquezas do radiologista na visão do oncologista clínico Palestrante - Duílio Reis da Rocha Filho (CE)
    • 09:20 - 09:40 Debate com todos os professores acima : O oncologista e o radiologista
    • 09:40 - 10:10 Intervalo
    • 10:10 - 11:30 Moderador - Giuseppe D Ippolito (SP)
    • 10:10 - 10:30 Pancreatite crônica: como laudar e o que procurar Palestrante - Adriano de Araujo Lima Liguori (RN)
    • 10:30 - 10:50 Pancreatite aguda: atualização Palestrante - Jorge Elias Junior (SP)
    • 10:50 - 11:10 Pseudolesões pancreáticas e apresentações atípicas - Adriano de Araujo Lima Liguori (RN)
    • 11:10 - 11:30 Incidentaloma Pancreático: atualização Palestrante - Giuseppe D Ippolito (SP)
    • 12:00 - 14:00 Almoço
    • 14:00 - 15:20 Moderador - Luciana Costa Silva (MG)
    • 14:00 - 14:20 Descomplicando o LI-RADS Palestrante - Luis Ronan Marquez Ferreira de Souza (MG)
    • 14:20 - 14:40 Hemocromatose e esteatose: "make it simple" Palestrante - Hilton Muniz Leao Filho (SP)
    • 14:40 - 15:00 CHC: o que o cirurgião quer saber Palestrante - Luciana Costa Silva (MG)
    • 15:00 - 15:20 Casos desafiadores em lesões hepáticas: sessão interativa Palestrante - Manoel de Souza Rocha (SP)
    • 15:20 - 15:50 Intervalo
    • 15:50 - 16:50 Moderador - Eduardo Lima da Rocha (CE)
    • 15:50 - 16:10 Abdome agudo bariátrico Palestrante - Adriano de Araujo Lima Liguori (RN)
    • 16:10 - 16:30 US do tubo digestivo no paciente pediátrico Palestrante - Eduardo Lima da Rocha (CE)
    • 16:30 - 16:50 RM no abdome agudo: qual o presente e o futuro? Palestrante - Giuseppe D Ippolito (SP)
    • 17:00 - 18:00 Sessões Gerais
CONGRESSO

NEURORRADIOLOGIA

NEURORRADIOLOGIA

  • Data: 12 de outubro - sábado
  • Horário: 08:20 às 16:50
  • Sala: SALA 7 (2º MEZANINO)

    • 08:00 - 08:20 Apresentação dos trabalhos científicos
    • 08:20 - 16:50 Neurorradiologia Coordenador - Leandro Tavares Lucato (SP)
    • 08:20 - 16:50 Neurorradiologia Coordenador - Leonardo Lopes de Macedo (MG)
    • 08:20 - 09:40 COLUNA
    • 08:20 - 09:40 Moderador - Maria de Fátima Viana Vasco Aragão (PE)
    • 08:20 - 08:40 Spinal Vascular Lesions Palestrante - Michele Johnson
    • 08:40 - 09:00 Diagnosis and Management of Spinal CSF Leak Palestrante - Michele Johnson
    • 09:00 - 09:20 Cervical Spinal Trauma Palestrante - Michele Johnson
    • 09:20 - 09:40 Lesões Infecciosas da Coluna Palestrante - Leonardo Lopes de Macedo (MG)
    • 09:40 - 10:10 Intervalo
    • 10:10 - 11:30 BASE DO CRÂNIO
    • 10:10 - 11:30 Moderador - Leonardo Lopes de Macedo (MG)
    • 10:10 - 10:30 Anatomia da Base do Crânio Palestrante - Bruno Policeni
    • 10:30 - 10:50 Patologia da Base do Crânio Palestrante - Bruno Policeni
    • 10:50 - 11:10 Anatomia e Função dos Nervos Cranianos Palestrante - Leonardo Lopes de Macedo (MG)
    • 11:10 - 11:30 Conflito Neurovascular Palestrante - Leonardo Lopes de Macedo (MG)
    • 12:00 - 14:00 Almoço
    • 14:00 - 15:20 PEDIATRIA
    • 14:00 - 15:20 Moderador - Pablo Picasso de Araujo Coimbra (CE)
    • 14:00 - 14:20 Meningoencefalites Virais Palestrante - Heraldo de Oliveira Mello Neto (PR)
    • 14:20 - 14:40 Meningoencefalites Bacterianas Palestrante - Heraldo de Oliveira Mello Neto (PR)
    • 14:40 - 15:00 Zika Virus. A historia da Doença ainda sendo descrita. Palestrante - Maria de Fátima Viana Vasco Aragão (PE)
    • 15:00 - 15:20 Epilepsia na Infância Palestrante - Heraldo de Oliveira Mello Neto (PR)
    • 15:20 - 15:50 Intervalo
    • 15:50 - 16:50 SESSÃO INTERATIVA
    • 15:50 - 16:50 Moderador - Pablo Picasso de Araujo Coimbra (CE)
    • 15:50 - 16:10 Sessão Interativa - Discussão de Casos - Adulto Palestrante - Pablo Picasso de Araujo Coimbra (CE)
    • 16:10 - 16:30 Sessão Interativa - Discussão de Casos - Pediatria Palestrante - Heraldo de Oliveira Mello Neto (PR)
    • 16:30 - 16:50 Sessão Interativa - Discussão de Casos - Coluna - Leonardo Lopes de Macedo (MG)
CONGRESSO

MUSCULOESQUELÉTICO

MUSCULOESQUELÉTICO

  • Data: 12 de outubro - sábado
  • Horário: 08:20 às 16:50
  • Sala: SALA 5 (2º MEZANINO)

    • 08:00 - 08:20 Apresentação Temas Livres
    • 08:20 - 16:50 Coordenador - Marcelo Bordalo Rodrigues (SP)
    • 08:20 - 16:50 Coordenador - Marcello Henrique Nogueira Barbosa (SP)
    • 08:20 - 09:40 Moderador - Rodrigo Oliveira Carvalho de Aguiar (PR)
    • 08:20 - 08:40 Lesões típicas e atípicas do Joelho nos atletas profissionais de Futebol no diagnóstico por imagem Palestrante - Joao Eduardo Freire da Fonte (PE)
    • 08:40 - 09:00 Principais padrões de migração de fragmentos meniscais Palestrante - Rodrigo Oliveira Carvalho de Aguiar (PR)
    • 09:00 - 09:20 Rupturas meniscais específicas: Ramp e zip lesions Palestrante - Rodrigo Oliveira Carvalho de Aguiar (PR)
    • 09:20 - 09:40 A placa de crescimento - o que nós radiologistas devemos saber sobre ela Palestrante - Claudio Regis Sampaio Silveira (CE)
    • 09:40 - 10:10 Intervalo
    • 10:10 - 11:30
    • 10:10 - 10:30 Achados de imagem da luxação acromioclavicular Palestrante - Rodrigo Oliveira Carvalho de Aguiar (PR)
    • 10:30 - 10:50 Diagnóstico diferencial de dor no joelho em crianças Palestrante - Marcelo Novelino Simão (SP)
    • 10:50 - 11:10 Morfologia e composição da cartilagem articular: avaliação por ressonância magnética Palestrante - Francisco Abaete das Chagas Neto (CE)
    • 11:10 - 11:30 Alinhamento sagital: quando e como avaliar Palestrante - Alipio Gomes Ormond Filho (SP)
    • 12:00 - 14:00 Almoço
    • 14:00 - 15:20
    • 14:00 - 14:20 Sacroiliíte nas espondiloartrites axiais: critérios diagnósticos e atualização Palestrante - Marcello Henrique Nogueira Barbosa (SP)
    • 14:20 - 14:40 Discinesia escapular: avaliação do serrátil anterior e trapézio Palestrante - Rodrigo Oliveira Carvalho de Aguiar (PR)
    • 14:40 - 15:00 Morfologia e composição da cartilagem articular: avaliação por ressonância magnética Palestrante - Francisco Abaete das Chagas Neto (CE)
    • 15:00 - 15:20 Osteodistrofia Renal: aspectos clínicos e diagnósticos Palestrante - Jamilly Gomes Maciel (SP)
    • 15:20 - 15:50 Intervalo
    • 15:50 - 16:50 Moderador - Marcelo Novelino Simão (SP)
    • 15:50 - 16:10 Aplicação por imagem e clínica do Glenoid Track Palestrante - Elisio Jose Salgado Ribeiro (MG)
    • 16:10 - 16:30 Abordagem clínica e por imagem na dor lateral do quadril Palestrante - Elisio Jose Salgado Ribeiro (MG)
    • 16:30 - 16:50 Avaliação do pé plano infantil Palestrante - Marcelo Novelino Simão (SP)
CONGRESSO

TÓRAX

TÓRAX

  • Data: 12 de outubro - sábado
  • Horário: 08:20 às 16:50
  • Sala: SALA 1 (1º MEZANINO)

    • 08:00 - 08:20 Apresentação dos trabalhos científicos
    • 08:20 - 16:50 Tórax Coordenador - Dante Luiz Escuissato (PR)
    • 08:20 - 16:50 Tórax Coordenador - Alexandre Dias Mançano (DF)
    • 08:20 - 10:20 Moderador - Dante Luiz Escuissato (PR)
    • 08:20 - 08:40 Padrão Nodular Palestrante - Alexandre Dias Mançano (DF)
    • 08:40 - 09:00 Padrões Básicos - Vidro Fosco Palestrante - Dante Luiz Escuissato (PR)
    • 09:00 - 09:20 Padrão Básico - Consolidações Palestrante - Pedro Paulo Teixeira e Silva Torres (GO)
    • 09:20 - 09:40 Padrão linear Palestrante - Cesar Augusto de Araujo Neto (BA)
    • 09:40 - 10:00 Padrão Cístico Palestrante - Arthur Soares Souza Junior (SP)
    • 10:00 - 10:30 Intervalo
    • 10:30 - 11:50 Moderador - Pedro Paulo Teixeira e Silva Torres (GO)
    • 10:30 - 10:50 Infecções Fúngicas Palestrante - Dante Luiz Escuissato (PR)
    • 10:50 - 11:10 Tuberculose Pulmonar Palestrante - Luiz Felipe de Souza Nobre (SC)
    • 11:10 - 11:30 Infecções virais Palestrante - Dante Luiz Escuissato (PR)
    • 11:30 - 11:50 Doença Micobacteriana Atípica Palestrante - Cesar Augusto de Araujo Neto (BA)
    • 12:00 - 14:00 Almoço
    • 14:00 - 15:20 Moderador - Luiz Felipe de Souza Nobre (SC)
    • 14:00 - 14:20 Como Eu Faço - Interpretação de Nódulos Pulmonares Palestrante - Luiz Felipe de Souza Nobre (SC)
    • 14:20 - 14:40 Como Eu Faço - Interpretação de Lesões Pulmonares por Drogas Palestrante - Cesar Augusto de Araujo Neto (BA)
    • 14:40 - 15:00 Como Eu Faço - RM nas Doenças Torácicas Palestrante - Bruno Hochhegger (RS)
    • 15:00 - 15:20 Como eu faço - Avaliação do TEP Palestrante - Pedro Paulo Teixeira e Silva Torres (GO)
    • 15:20 - 15:50 Intervalo
    • 15:50 - 16:10 Correlação Clinicorradiológica Palestrante - Cesar Augusto de Araujo Neto (BA)
    • 15:50 - 16:10 Correlação Clinicorradiológica Palestrante - Jorge Luiz Pereira e Silva (BA)
    • 15:50 - 16:10 Correlação Clinicorradiológica Palestrante - João Carlos Coelho Filho (BA)
CONGRESSO

US GERAL

US GERAL

  • Data: 12 de outubro - sábado
  • Horário: 08:20 às 16:50
  • Sala: SALA 3 E 4 (2º MEZANINO)

    • 08:00 - 08:20 Apresentação Temas Livres
    • 08:20 - 16:50 Coordenador - Wagner Iared (SP)
    • 08:20 - 09:40 Moderador - Peter Célio Françolin (SP)
    • 08:20 - 08:40 Doppler de carótidas: principais erros e como evita-los Palestrante - Peter Célio Françolin (SP)
    • 08:40 - 09:00 Doppler arterial periférico: técnica de exame e principais achados patológicos Palestrante - Peter Célio Françolin (SP)
    • 09:00 - 09:20 Aneurismas da aorta abdominal: diagnóstico e laudo Palestrante - Cesar Alves Gomes de Araujo (CE)
    • 09:20 - 09:40 Aneurismas da aorta abdominal: controle pós tratamento cirúrgico e endovascular Palestrante - Peter Célio Françolin (SP)
    • 09:40 - 10:10 Intervalo
    • 10:10 - 11:30 Moderador - Domingos Jose Correia Da Rocha (AL)
    • 10:10 - 10:30 Uropatia obstrutiva Palestrante - David Carlos Shigueoka (SP)
    • 10:30 - 10:50 Avaliação US das doenças renais congênitas Palestrante - Rodrigo Abdalla de Vasconcelos (DF)
    • 10:50 - 11:10 Colecistite aguda Palestrante - Marcelo Violi Schelini (SP)
    • 11:10 - 11:30 Papel do US no diagnóstico diferencial das icterícias Palestrante - Domingos Jose Correia Da Rocha (AL)
    • 12:00 - 14:00 Almoço
    • 14:00 - 15:20 Moderador - David Carlos Shigueoka (SP)
    • 14:00 - 14:20 Nódulos hepáticos benignos
    • 14:20 - 14:40 Neoplasias primárias do fígado Palestrante - David Carlos Shigueoka (SP)
    • 14:40 - 15:00 Metástases hepáticas Palestrante - Domingos Jose Correia Da Rocha (AL)
    • 15:00 - 15:20 US das alterações parietais da Vesícula Biliar Palestrante - Antonio Carlos Matteoni de Athayde (BA)
    • 15:20 - 15:50 Intervalo
    • 15:50 - 16:50 Moderador - Bruno Juca Ribeiro (SP)
    • 15:50 - 16:10 Anatomia ultrassonográfica da próstata Palestrante - Bruno Juca Ribeiro (SP)
    • 16:10 - 16:30 Biópsia da próstata: Como estamos hoje? Palestrante - Bruno Juca Ribeiro (SP)
    • 16:30 - 16:50 Achados patológicos mais comuns na US da bexiga Palestrante - Domingos Jose Correia Da Rocha (AL)
CONGRESSO

TÉCNICO E TECNÓLOGO

CURSO PARA TÉCNICOS E TECNÓLOGOS

  • Data: 12 de outubro - sábado
  • Horário: 08:20 às 16:50
  • Sala: SALA 8 (1º MEZANINO)

    • 08:20 - 16:50 Coordenador - Almir Inacio da Nobrega (SP)
    • 08:20 - 09:40 Moderador - Salomão de Sousa Melo
    • 08:20 - 08:40 TE e TR na RM. O que muda na imagem com suas alterações Palestrante - Galtieri Otavio Cunha de Medeiros (RN)
    • 08:40 - 09:00 RM Coração - Protocolo Viabilidade Palestrante - Almir Inacio da Nobrega (SP)
    • 09:00 - 09:20 RM Multiparamétrica da Próstata Palestrante - Denys Wanderson Pereira Frazao (SP)
    • 09:20 - 09:40 O Novo Perfil do Profissional da Radiologia - Rogério de Almeida Lopes (CE)
    • 09:40 - 10:10 Intervalo
    • 10:10 - 11:30 Moderador - Lucileide Gomes de Araujo Barros (CE)
    • 10:10 - 10:30 A Importância do técnico/tecnólogo no reporte e controle de qualidade de risco na radioterapia Palestrante - Ana Rosa Analia Dreher (SP)
    • 10:30 - 10:50 Porque a humanização é a grande aposta dos oncologistas Palestrante - Ana Rosa Analia Dreher (SP)
    • 10:50 - 11:10 Vantagens da Tecnologia IMRT no Tratamento Radioterápico Palestrante - Ana Angelica Placido Lima Alves (CE)
    • 11:10 - 11:30 Descarte Inadequado de Resíduos Sólidos nos Serviços de Radiologia de Fortaleza Palestrante - Antonia Josilene Pinheiro Rocha
    • 12:00 - 14:00 Almoço
    • 14:00 - 15:20 Moderador - Denys Wanderson Pereira Frazao (SP)
    • 14:00 - 14:20 A Importância das Fases da URO-TC Palestrante - Galtieri Otavio Cunha de Medeiros (RN)
    • 14:20 - 14:40 Perfusão Cerebral por Tomografia Computadorizada Palestrante - Almir Inacio da Nobrega (SP)
    • 14:40 - 15:00 TC do Coração Palestrante - Almir Inacio da Nobrega (SP)
    • 15:00 - 15:20 TC no Tromboembolismo Pulmonar Palestrante - Alonso Átila Pires Feitoza (CE)
    • 15:20 - 15:50 Intervalo
    • 15:50 - 16:50 Moderador - Alonso Átila Pires Feitoza (CE)
    • 15:50 - 16:10 Tomossíntese: a inovação da modalidade de mamografia: como ela muda o cenário oncológico Palestrante - Ana Rosa Analia Dreher (SP)
    • 16:10 - 16:30 Densitometria Ossea: porque medir densidade mineral óssea em crianças e adolescentes Palestrante - Ana Rosa Analia Dreher (SP)
    • 16:30 - 16:50 O Uso das Tecnologias de Comunicação Móveis no Ensino das Técnicas Radiológicas Palestrante - Hindemburgo Adoniran Lopes Filho (CE)
CURSOS

CURSO PI-RADS

CURSO PI -RADS

  • Data: 12 de outubro - sábado
  • Horário: 08:20 às 16:50
  • Sala: SALA 8 (2º MEZANINO)

    • 08:20 - 16:50 Coordenador - Ronaldo Hueb Baroni (SP)
    • 08:20 - 08:40 Câncer de próstata: aspectos epidemiológicos, clínicos e terapêuticos Palestrante - Valdair Francisco Muglia (SP)
    • 08:40 - 09:00 Anatomia zonal prostática e correlação radiológico-patológica Palestrante - Fernando Ide Yamauchi (SP)
    • 09:00 - 09:20 Protocolos básicos e avançados de RMmp Palestrante - Ronaldo Hueb Baroni (SP)
    • 09:20 - 09:40 Estadiamento local e sistêmico do CAP Palestrante - Regis Otaviano França Bezerra (SP)
    • 09:40 - 10:10 Intervalo
    • 10:10 - 10:30 Interpretação de Imagens usando PI-RADS v2.1 Palestrante - Leonardo Kayat Bittencourtt (RJ)
    • 10:30 - 11:30 Apresentação interativa de casos - Hands on -Manhã Palestrante - Ronaldo Hueb Baroni (SP)
    • 10:30 - 11:30 Apresentação interativa de casos - Hands on -Manhã Palestrante - Fernando Ide Yamauchi (SP)
    • 10:30 - 11:30 Apresentação interativa de casos - Hands on -Manhã Palestrante - Regis Otaviano França Bezerra (SP)
    • 10:30 - 11:30 Apresentação interativa de casos - Hands on -Manhã Palestrante - Valdair Francisco Muglia (SP)
    • 10:30 - 11:30 Apresentação interativa de casos - Hands on -Manhã Palestrante - Leonardo Kayat Bittencourtt (RJ)
    • 11:30 - 12:30 Assembleia Geral Ordinária
    • 12:30 - 14:00 Almoço
    • 14:00 - 15:20 Apresentação interativa de casos - Hands on -Tarde - Bloco 1 Palestrante - Ronaldo Hueb Baroni (SP)
    • 14:00 - 15:20 Apresentação interativa de casos - Hands on -Tarde - Bloco 1 Palestrante - Fernando Ide Yamauchi (SP)
    • 14:00 - 15:20 Apresentação interativa de casos - Hands on -Tarde - Bloco 1 Palestrante - Regis Otaviano França Bezerra (SP)
    • 14:00 - 15:20 Apresentação interativa de casos - Hands on -Tarde - Bloco 1 Palestrante - Valdair Francisco Muglia (SP)
    • 14:00 - 15:20 Apresentação interativa de casos - Hands on -Tarde - Bloco 1 Palestrante - Leonardo Kayat Bittencourtt (RJ)
    • 15:20 - 15:50 Intervalo
    • 15:50 - 16:30 Apresentação interativa de casos - Hands on - Tarde - Bloco 2 Palestrante - Ronaldo Hueb Baroni (SP)
    • 15:50 - 16:30 Apresentação interativa de casos - Hands on - Tarde - Bloco 2 Palestrante - Fernando Ide Yamauchi (SP)
    • 15:50 - 16:30 Apresentação interativa de casos - Hands on - Tarde - Bloco 2 Palestrante - Regis Otaviano França Bezerra (SP)
    • 15:50 - 16:30 Apresentação interativa de casos - Hands on - Tarde - Bloco 2 Palestrante - Valdair Francisco Muglia (SP)
    • 15:50 - 16:30 Apresentação interativa de casos - Hands on - Tarde - Bloco 2 Palestrante - Leonardo Kayat Bittencourtt (RJ)
    • 16:30 - 16:50 Discussão e fechamento do curso-Todos os palestrantes acima
CONGRESSO

ULTRASSONOGRAFIA EM GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA

OBSTETRÍCIA/MEDICINA FETAL

  • Data: 12 de outubro - sábado
  • Horário: 08:20 às 11:30
  • Sala: SALA 2 (2º MEZANINO)

    • 08:00 - 08:20 Apresentação dos trabalhos científicos
    • 08:20 - 11:30 Dopplervelocimetria para avaliação da vitalidade fetal no crescimento intrauterino restrito (CIUR) Coordenador - Sergio Kobayashi (SP)
    • 08:20 - 09:40 Dopplervelocimetria para avaliação da vitalidade fetal no crescimento intrauterino restrito (CIUR) Moderador e Debatedor - Pedro Pires Ferreira Neto (PE)
    • 08:20 - 08:40 Feto PIG: como fazer o diagnóstico diferencial do pequeno constitucional para o feto com CIUR Palestrante - Francisco Herlanio Costa Carvalho (CE)
    • 08:40 - 09:00 Avaliação ultrassonográfica do CIUR de início precoce Palestrante - Sang Choon Cha (SP)
    • 09:00 - 09:20 Avaliação ultrassonográfica do CIUR de início tardio Palestrante - Claudio Correa Gomes
    • 09:20 - 09:40 Discussão com os professores dos temas acima apresentados
    • 09:40 - 10:10 Intervalo
    • 10:10 - 11:30 Curso de atualização 4 Moderador e Debatedor - Maurício Saito (SP)
    • 10:10 - 10:30 Rastreamento das cardiopatias congênitas Palestrante - Pedro Pires Ferreira Neto (PE)
    • 10:30 - 10:50 Dilatação piélica X Hidronefrose: Como fazer o diagnostico? Palestrante - Eduardo Valente Isfer (SP)
    • 10:50 - 11:10 Rastreamento da pré-eclâmpsia no primeiro trimestre Palestrante - Claudio Correa Gomes
    • 11:10 - 11:30 Discussão com os professores dos temas acima apresentados
    • 12:00 - 14:00 Almoço
CONGRESSO

MAMA

CORRELAÇÃO ANATOMORADIOLÓGICA

  • Data: 12 de outubro - sábado
  • Horário: 08:20 às 09:40
  • Sala: SALA 6 (2º MEZANINO)

    • 08:00 - 08:20 Apresentação dos trabalhos científicos
    • 08:20 - 09:40 Mama Coordenador - Linei Augusta Brolini Delle Urban (PR)
    • 08:20 - 09:40 Mama Coordenador - Fabiola Procaci Kestelman (RJ)
    • 08:20 - 09:40 Correlação Anatomoradiológica Moderador - Giselle Guedes Netto de Mello (SP)
    • 08:20 - 08:40 Quais são as lesões com maior potencial de falso negativo aos métodos de imagem? Palestrante - Marcela Brisghelli Schaefer (SC)
    • 08:40 - 09:00 Câncer de mama e seus diferentes subtipos: apresentação nos métodos de imagem Palestrante - Carlos Shimizu (SP)
    • 09:00 - 09:20 Mastites e processos inflamatórios: apresentação nos métodos de imagem Palestrante - Giselle Guedes Netto de Mello (SP)
    • 09:20 - 09:40 Doenças sistêmicas que acometem a mama: quanto pensar nelas? Palestrante - Erica Endo (SP)
    • 09:40 - 10:10 Intervalo
CONGRESSO

MAMA

AVALIAÇÃO DA PACIENTE COM IMPLANTES E PRÓTESES

  • Data: 12 de outubro - sábado
  • Horário: 10:10 às 11:50
  • Sala: SALA 6 (2º MEZANINO)

    • 10:10 - 11:50 Mama Coordenador - Linei Augusta Brolini Delle Urban (PR)
    • 10:10 - 11:50 Mama Coordenador - Fabiola Procaci Kestelman (RJ)
    • 10:10 - 11:50 Avaliação da paciente com implante e próteses Moderador - Gabriela Martins (RJ)
    • 10:10 - 10:30 Mamografia e implantes: qual a melhor técnica para aumentar a detecção das lesões? Palestrante - Lilian Soares Couto (GO)
    • 10:30 - 10:50 Dose de radiação na mamografia com implantes: é um problema? Palestrante - João Emilio Peixoto (RJ)
    • 10:50 - 11:10 Ultrassonografia e ressonância: qual é o limite de cada exame na avaliação dos implantes? Palestrante - Luciano Fernandes Chala (SP)
    • 11:10 - 11:30 Linfoma anaplásico de grandes células relacionado aos implantes: como diagnosticar? Palestrante - Linei Augusta Brolini Delle Urban (PR)
    • 11:30 - 11:50 Mamas reconstruídas: aspectos de imagem com expansores, retalhos e lipofilling Palestrante - Gabriela Martins (RJ)
    • 12:10 - 14:00 Almoço
CURSOS

MUSCULOESQUELÉTICO

CURSO INTENSIVO DE ATUALIZAÇÃO EM ULTRASSONOGRAFIA DO SISTEMA MUSCULOESQUELÉTICO - QUADRIL

  • Data: 12 de outubro - sábado
  • Horário: 10:30 às 12:30
  • Sala: SALA 7 (1º MEZANINO)

    • 10:30 - 11:00 Quadril infantil Palestrante - Ronaldo Magalhães Lins (MG)
    • 11:00 - 11:30 Anatomia, rotina de exame e aspectos normais e patologicos do quadril anterior e adutores Palestrante - Everaldo Gregio Junior (SP)
    • 11:30 - 12:00 Aspectos normais e patologicos do quadril lateral Palestrante - Everaldo Gregio Junior (SP)
    • 12:00 - 12:30 Demonstração prática do exame normal tutorial do quadril Palestrante - Everaldo Gregio Junior (SP)
    • 12:30 - 14:00 Almoço
MARATONA MBR19

MBR19

MARATONA BRASILEIRA DOS RESIDENTES EM RADIOLOGIA E DIAGNÓSTICO POR IMAGEM

  • Data: 12 de outubro - sábado
  • Horário: 12:10 às 14:00
  • Sala: SALA 1 (1º MEZANINO)

CONGRESSO

CURSO PARA ESTUDANTES

CURSO PARA ESTUDANTES DE MEDICINA

  • Data: 12 de outubro - sábado
  • Horário: 13:00 às 14:00
  • Sala: SALA 5 (2º MEZANINO)

    • 13:00 - 14:00 Coordenador - Maria de Fátima Viana Vasco Aragão (PE)
    • 13:00 - 14:00 Moderador - Fabiane Lorenzoni Sesti (RS)
    • 13:00 - 13:20 Anatomia Seccional do Abdome Palestrante - Maria Lucia Lima Soares (AL)
    • 13:20 - 13:40 Emergências no Abdome Palestrante - Valdair Francisco Muglia (SP)
    • 13:40 - 14:00 Principais Tumores Abdominais Palestrante - Maria Lucia Lima Soares (AL)
CONGRESSO

ULTRASSONOGRAFIA EM GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA

GINECOLOGIA

  • Data: 12 de outubro - sábado
  • Horário: 14:00 às 16:50
  • Sala: SALA 2 (2º MEZANINO)

    • 14:00 - 16:50 Coordenador - Benito Pio Vitorio Ceccato Junior (MG)
    • 14:00 - 16:50 Moderador e Debatedor - Fernando Marum Mauad (SP)
    • 14:00 - 14:20 A ultrassonografia no diagnóstico da puberdade precoce Palestrante - Telma Sakuno (SC)
    • 14:20 - 14:40 Diagnóstico ultrassonográfico das malformações uterinas Palestrante - Benito Pio Vitorio Ceccato Junior (MG)
    • 14:40 - 15:00 O papel da ultrassonografia na criança com genitália ambígua Palestrante - Telma Sakuno (SC)
    • 15:00 - 15:20 Avaliação e diagnóstico ultrassonográfico na Doença Inflamatória Pélvica Palestrante - Fernando Marum Mauad (SP)
    • 15:20 - 15:50 Intervalo
    • 15:50 - 16:50 Moderador e Debatedor - Ana Carolina Mangini Pinto Coelho (MG)
    • 15:50 - 16:10 Diagnóstico e estadiamento do câncer de colo uterino pela ultrassonografia Palestrante - Benito Pio Vitorio Ceccato Junior (MG)
    • 16:10 - 16:30 Diagnóstico e rastreamento do câncer ovariano inicial pela ultrassonografia Palestrante - Luis Ronan Marquez Ferreira de Souza (MG)
    • 16:30 - 16:50 Diagnóstico ecográfico das neoplasias ginecológicas na infância e adolescência Palestrante - Telma Sakuno (SC)
CURSOS

MUSCULOESQUELÉTICO

CURSO INTENSIVO DE ATUALIZAÇÃO EM ULTRASSONOGRAFIA DO SISTEMA MUSCULOESQUELÉTICO - JOELHO E MMII

  • Data: 12 de outubro - sábado
  • Horário: 14:00 às 16:00
  • Sala: SALA 7 (1º MEZANINO)

    • 14:00 - 16:00 Curso Intensivo de Atualização em Ultrassonografia do Sistema Musculoesquelético Coordenador - Everaldo Gregio Junior (SP)
    • 14:00 - 16:00 Curso Intensivo de Atualização em Ultrassonografia do Sistema Musculoesquelético Coordenador - Ronaldo Magalhães Lins (MG)
    • 14:00 - 14:30 Ultrassonografia nas lesões musculares Palestrante - Ronaldo Magalhães Lins (MG)
    • 14:30 - 15:00 Anatomia, rotina de exame e aspectos normais e patológicos dos recessos articulares Palestrante - Monres Jose Gomes (GO)
    • 15:00 - 15:30 Patologias dos tendões e ligamentos Palestrante - Monres Jose Gomes (GO)
    • 15:30 - 16:00 Demonstração prática do exame normal tutorial do joelho Palestrante - Monres Jose Gomes (GO)
    • 16:00 - 16:30 Intervalo
CONGRESSO

MAMA

PROCEDIMENTOS INTERVENCIONISTAS

  • Data: 12 de outubro - sábado
  • Horário: 14:00 às 15:20
  • Sala: SALA 6 (2º MEZANINO)

    • 14:00 - 15:20 Mama Coordenador - Linei Augusta Brolini Delle Urban (PR)
    • 14:00 - 15:20 Mama Coordenador - Fabiola Procaci Kestelman (RJ)
    • 14:00 - 15:20 Procedimentos Intervencionistas Moderador - Salete de Jesus Fonseca Rego (RJ)
    • 14:00 - 14:20 Procedimentos intervencionistas na mama: onde estamos e para onde vamos? Palestrante - Gabriela Martins (RJ)
    • 14:20 - 14:40 Correlação anatomorradiologica pós-biópsia: importância e responsabilidade Palestrante - Erica Endo (SP)
    • 14:40 - 15:00 Biópsia guiada pela ressonância magnética: desmitificando essa ferramenta Palestrante - Salete de Jesus Fonseca Rego (RJ)
    • 15:00 - 15:20 Ressecção completa com biópsia a vácuo substitui a cirurgia: quando e como? Palestrante - Giselle Guedes Netto de Mello (SP)
    • 15:20 - 15:50 Intervalo
CONGRESSO

MAMA

CASOS DESAFIADORES EM IMAGEM DA MAMA

  • Data: 12 de outubro - sábado
  • Horário: 15:50 às 16:50
  • Sala: SALA 6 (2º MEZANINO)

    • 15:50 - 16:50 Coordenador - Linei Augusta Brolini Delle Urban (PR)
    • 15:50 - 16:50 Coordenador - Fabiola Procaci Kestelman (RJ)
    • 15:50 - 16:50 Casos desafiadores em imagem da mama Moderador - Salete de Jesus Fonseca Rego (RJ)
    • 15:50 - 16:10 Casos desafiadores em mamografia Palestrante - Nara Pacheco Pereira (CE)
    • 16:10 - 16:30 Casos desafiadores em ultrassonografia Palestrante - Gabriela Martins (RJ)
    • 16:30 - 16:50 Casos desafiadores em ressonância magnética Palestrante - Salete de Jesus Fonseca Rego (RJ)
CURSOS

MUSCULOESQUELÉTICO

CURSO INTENSIVO DE ATUALIZAÇÃO EM ULTRASSONOGRAFIA DO SISTEMA MUSCULOESQUELÉTICO - TORNOZELO E PÉ

  • Data: 12 de outubro - sábado
  • Horário: 16:30 às 18:30
  • Sala: SALA 7 (1º MEZANINO)

    • 16:30 - 18:30 Curso Intensivo de Atualização em Ultrassonografia do Sistema Musculoesquelético Coordenador - Everaldo Gregio Junior (SP)
    • 16:30 - 18:30 Curso Intensivo de Atualização em Ultrassonografia do Sistema Musculoesquelético Coordenador - Ronaldo Magalhães Lins (MG)
    • 16:30 - 17:00 Anatomia, rotina de exame e aspectos normais e patológicos dos tendões e ligamentos Palestrante - Guillermo Azulay
    • 17:00 - 17:30 Demonstração prática do exame tutorial do tornozelo Palestrante - Guillermo Azulay
    • 17:30 - 18:00 Aspectos normais e patológicos da fáscia plantar e metatarsalgias Palestrante - Ronaldo Magalhães Lins (MG)
    • 18:00 - 18:30 Demonstração prática do exame normal tutorial da fáscia plantar e avaliação dos metatarsos Palestrante - Ronaldo Magalhães Lins (MG)
SESSÕES GERAIS

FÓRUNS

DEFESA PROFISSIONAL

  • Data: 12 de outubro - sábado
  • Horário: 17:00 às 18:10
  • Sala: SALA 3 E 4 (2º MEZANINO)

    • 17:00 - 18:10 Coordenador - Cibele Alves de Carvalho (MG)
    • 17:00 - 18:10 Moderador - Alair Augusto Sarmet Moreira Damas dos Santos (RJ)
    • 17:00 - 17:15 A atuação do CBR na defesa da especialidade Palestrante - Cibele Alves de Carvalho (MG)
    • 17:15 - 17:30 Interferência das operadoras/seguradoras na decisão dos médicos Palestrante - Gilberto Bergstein
    • 17:15 - 17:30 Palestrante - Alan Skorkowski (SP)
    • 17:30 - 17:45 Contratualização: o que os médicos devem saber Palestrante - Gilberto Bergstein
    • 17:30 - 17:45 Palestrante - Alan Skorkowski (SP)
    • 17:45 - 17:55 Participação do CBR na câmara técnica de Diagnóstico por Imagem do CFM Palestrante - Aldemir Humberto Soares (SP)
Compartilhar com