Página Inicial » Programação

Programação


Filtrar atividades

Abdominal Gastrointestinal

Arvoredo 6
08:30 - 12:15 Curso de Atualização

Curso de Atualização

08:30 - 08:50
Abdome agudo obstrutivo
08:50 - 09:10
Abdome agudo vascular
09:10 - 09:30
Abdome agudo inflamatório
09:30 - 09:50
Abdome agudo bariátrico
09:50 - 10:10
Lesões Esplênicas
10:10 - 10:30
Variantes anatômicas hepato-bileo-pancreáticas
10:30 - 11:15
Intervalo e visita aos estandes
11:15 - 11:35
Lesão cística hepática
11:35 - 11:55
Lesão cística pancreática
11:55 - 12:15
Pancreatites fora da caixa

Abdominal Geniturinário

Arvoredo 6
14:00 - 17:30 Curso de Atualização

Curso de Atualização

14:00 - 15:40
Bloco I
14:01 - 14:20
RM do Pênis - Técnica e Indicações
14:20 - 14:40
RM da Bolsa Testicular - Técnica e Indicações
14:40 - 15:00
Imagem nas neoplasias hereditárias com manifestações urológicas
15:00 - 15:20
Imagem Investigação de Hipertensão Secundária
15:20 - 15:40
Imagem na Investigação de Hematúria
15:45 - 16:30
Intervalo e visita aos estandes
16:30 - 17:30
Bloco II
16:31 - 16:50
VI-RADS - Guia Prático
16:50 - 17:10
PI-RADS v2.1 - Guia Prático
17:10 - 17:30
Bosniak 2019 - Guia Prático

Cabeça e Pescoço

Sambaqui 5
14:00 - 17:30 Curso de Atualização

Curso de Atualização

14:00 - 14:20
Órbitas
14:20 - 14:40
Base de crânio e rinofaringe
14:40 - 15:00
Glândulas salivares
15:00 - 15:20
Ossos Temporais
15:20 - 15:40
Cavidade oral e orofaringe
15:45 - 16:30
Intervalo e visita aos estandes
16:30 - 16:50
Seios paranasais
16:50 - 17:10
Laringe e hipofaringe
17:10 - 17:30
Maxila e mandíbula

Cardiovascular

Joaquina
14:00 - 17:30 Curso de Atualização

Curso de Atualização - Módulo básico - TC/RM cardíaca

14:00 - 15:40
Bloco 1
14:01 - 14:20
Como e por que usar medicações na angiotc de coronarias
14:20 - 14:40
Aquisição com modulação de dose na angiotc de coronárias
14:40 - 15:00
Como reconhecer artefatos na angiotc de coronárias
15:00 - 15:20
Análise da angiotc de coronárias - Parte I (princípios básicos)
15:20 - 15:40
Análise da angiotc de coronarias - Parte II (CAC - DRS e CAD - RADS)
15:40 - 16:30
Intervalo e visita aos estandes
16:30 - 17:30
Bloco 2
16:31 - 16:50
Indicações e protocolos de aquisição da RM cardiovascular
16:50 - 17:10
Anatomia cardíaca pela RM para o radiologista geral
17:10 - 17:30
Principais sequencias: Aspectos da anatomia nos protocolos de RM

Mama

Sambaqui 3
14:00 - 17:30 Curso de Atualização

Curso de Atualização: BI-RADS e além...

14:00 - 14:20
BI-RADS- O que esperar na próxima edição
14:20 - 14:40
Como a caracterização e a descrição das lesões pode modificar condutas
14:40 - 15:00
BI-RADS no seguimento pós biópsia: Qual e por quanto tempo?
15:00 - 15:20
BI-RADS e tomossíntese: como utilizar, classificar e documentar
15:20 - 15:40
BI-RADS e mamografia contrastada: como utilizar e valor preditivos
15:45 - 16:30
Intervalo e visita aos estandes
16:30 - 16:50
Cinco dicas para melhorar a eficiência diagnóstica do radiologista mamário
16:50 - 17:10
Como o radiologista deve se preparar para a próxima década
17:10 - 17:30
Telerradiologia em mama: requisitos fundamentais

MSK

Sambaqui 1
08:30 - 12:15 Curso de Atualização

Curso de Atualização

08:30 - 08:50
Como a imagem pode ajudar na medicina esportiva
08:50 - 09:10
RM na instabilidade do cabo longo do bíceps
09:10 - 09:30
Procedimentos Guiados por imagem em Lesões Esportivas
09:30 - 09:50
Relações perigosas: lesões proximais do LCM, canto posteromedial do joelho e ligamento patelofemoral medial
09:50 - 10:10
DCSS: você conhece?
10:10 - 10:30
Padrões de lesões ligamentares e fraturas no trauma do tornozelo: conceitos dos anéis
10:30 - 11:15
Intervalo e visita aos estandes
11:15 - 11:35
Aplicações da RM de corpo inteiro em imagem MSK
11:35 - 11:55
Infecções atípicas: revisão baseada em casos
11:55 - 12:15
Avaliação por RM dos pseudotumores e tumores sinoviais benignos

Neurorradiologia

Sambaqui 5
08:30 - 12:15 Curso de Atualização

Curso de Atualização - Introdução dos métodos de imagem em Neurorradiologia

08:30 - 08:50
Princípios básicos de física em Ressonância Magnética
08:50 - 09:10
Tomografia Computadorizada e principais sequências de Ressonância na avaliação neurorradiológica
09:10 - 09:30
Anatomia básica dos lobos frontal e parietal
09:30 - 09:50
Anatomia básica dos lobos temporal e occipital
09:50 - 10:10
Anatomia básica da fossa posterior e da coluna vertebral
10:10 - 10:30
Anatomia básica dos nervos cranianos
10:30 - 11:15
Intervalo e visita aos estandes
11:15 - 11:35
Sinais radiológicos em lesões inflamatórias / infecciosas
11:35 - 11:55
Sinais radiológicos em lesões neoplásicas
11:55 - 12:15
Sinais radiológicos em lesões vasculares

Pediatria

Sambaqui 1
14:00 - 17:30 Curso de Atualização

Curso de Atualização

14:00 - 14:20
Alterações pulmonares nas doenças sistêmicas
14:20 - 14:40
Anomalias congênitas do tórax - pré e pós natal
14:40 - 15:00
US e RM de canal medular
15:00 - 15:20
US cerebral com doppler: aplicações práticas
15:20 - 15:40
Doença inflamatória intestinal em pediatria: Avaliação por imagem - Enteroressonância
15:45 - 16:30
Intervalo e visita aos estandes
16:30 - 16:50
US dermatológico: Lesões dermatológicas em pediatria - do mais comum ao mais raro
16:50 - 17:10
Músculo-esquelético em pediatria: patologias frequentes
17:10 - 17:30
Cranioestenose e deformidade craniana: US e TC

Pelve Feminina

Sambaqui 3
08:30 - 12:15 Curso de Atualização

Curso de Atualização

08:30 - 08:50
Emergências ginecológicas
08:50 - 09:10
Emergências em ginecologia relacionadas a gestação
09:10 - 09:30
Patologias da vagina
09:30 - 09:50
O que o ginecologista precisa no laudo de endometriose em RM
09:50 - 10:10
É possivel identificar endometriose em USG transvaginal sem preparo
10:10 - 10:30
O que o ginceologista precisa no laudo de Mioma uterino?
10:30 - 11:15
Intervalo e visita aos estandes
11:15 - 11:35
Avaliando o DIU por Rm e US
11:35 - 11:55
Defecografia: desenvolvendo protocolo
11:55 - 12:15
Defecografia: casos práticos

Tórax

Joaquina
08:30 - 12:15 Curso de Atualização

Curso de Atualização

08:30 - 08:50
TCAR: Vidro Fosco
08:50 - 09:10
TCAR: Padrão Reticular
09:10 - 09:30
TCAR: Consolidação
09:30 - 09:50
TCAR: Lesões Hipoatenuantes
09:50 - 10:10
TCAR: Pequenos Nódulos
10:10 - 10:30
Avaliação do Pulmão pós Radioterapia: como caracterizar recidiva neoplásica?
10:30 - 11:15
Intervalo e visita aos estandes
11:15 - 11:35
Abodagem Prática da TCAR na doença pulmonar difusa
11:35 - 11:55
Infecções Pulmonares: Abordagem Interativa por meio de casos
11:55 - 12:15
Grandes Vias Aéreas

Cardiovascular

Joaquina
08:30 - 12:15 Curso de Atualização

Curso de Atualização - Módulo intermediário - TC/RM cardíaca

08:30 - 10:30
Bloco 1
08:31 - 08:50
Como corrigir artefatos na angiotc de coronárias (Edição de ECG)
08:50 - 09:10
Avaliação de stents e enxertos pela angiotc de coronárias
09:10 - 09:30
Angiotc de coronárias: Discussão de casos
09:30 - 09:50
Análise da RM cardiovascular (Princípios básicos)
09:50 - 10:10
Pesquisa de isquemia miocárdica pela RM: Stress!
10:10 - 10:30
Realce tardio pós-contraste do miocárdio: como fazer e como otimizar
10:30 - 11:15
Intervalo e visita aos estandes
11:15 - 12:15
Bloco 2
11:16 - 11:35
Análise da RM cardiovascular (Diagnósticos diferenciais)
11:35 - 11:55
RM cardíaca: Discussão de casos
11:55 - 12:15
Painel: o que preciso para fazer angiotc de coronárias e RM cardíaca no meu serviço?

*Para as atividades do curso de US MSK, há necessidade de inscrição à parte.

US MSK

Arvoredo 4
08:00 - 18:20 Curso de Atualização

5ª Edição do Curso Intensivo de Atualização em Ultrassonografia do Sistema Musculoesquelético

08:00 - 08:30
Abertura e Introdução
08:30 - 10:30
Bloco I
08:30 - 09:00
Ombro - Anatomia, rotina de exame e aspectos normais do manguito rotador
09:00 - 09:30
Ombro - Demonstração prática do exame normal tutorial do ombro
09:30 - 10:00
Ombro - Tendinopatias do manguito rotador, incluindo tendinopatia calcárea. Rupturas parciais e completas do manguito rotador
10:00 - 10:30
Ombro - Patologias do cabo longo do bíceps intra-articular (intervalo rotador) e extra-articular
10:30 - 10:50
Intervalo e visita aos estandes
10:50 - 12:10
Bloco 2
10:50 - 11:20
Demonstração prática do exame do CLB e intervalo rotador
11:20 - 11:50
Ombro - recesso, ventres musculares do MR e articulação acrômio clavicular
11:50 - 12:10
Demonstração prática dos ventres MR , recesso posterior e AC
14:00 - 16:00
Bloco 3
14:00 - 14:30
Cotovelo - Anatomia, rotina de exame e aspectos normais dos tendões extensores e flexores
14:30 - 15:00
Demonstração prática do exame e anatomia normal tutorial do cotovelo
15:00 - 15:30
Cotovelo - patologia dos tendões extensores e flexores (epicondilites)
15:30 - 16:00
Cotovelo - patologia dos tendões bíceps e triceps braquial
16:00 - 16:20
Intervalo e visita aos estandes
16:20 - 16:50
Cotovelo - nervos periféricos com trajeto no cotovelo
16:50 - 17:20
Demonstração prática do nervo radial, interósseo posterior, mediano e ulnar
17:20 - 17:50
Mão – Tendões extensores e flexores dos dedos – US normal e patológico
17:50 - 18:20
Demonstração das polias flexoras

*Para as atividades do curso de US MSK, há necessidade de inscrição à parte.

US MSK

Arvoredo 4
08:00 - 18:20 Curso de Atualização

5ª Edição do Curso Intensivo de Atualização em Ultrassonografia do Sistema Musculoesquelético

08:00 - 10:30
Bloco 1
08:00 - 08:30
Punho e Mão - Ultrassonografia nas artropatias inflamatórias
08:30 - 09:00
Punho - Ultrassonografia normal e patologias dos compartimentos extensores do punho
09:00 - 09:55
Demonstração prática do exame normal tutorial dos compartimentos extensores
09:55 - 10:30
Punho - Ultrassonografia normal e patologias do túnel do carpo e tendões flexores
10:30 - 10:50
Intervalo e Visita aos estandes
10:50 - 14:00
Bloco 2
10:50 - 11:15
Demonstração prática do exame normal tutorial do túnel carpal e tendões flexores
11:15 - 11:30
Quadril - anatomia, rotina de exame e aspectos normais e patologicos do quadril anterior e adutores
11:30 - 12:00
Quadril - aspectos normais e patológicos do quadril lateral
12:00 - 12:30
Demonstração prática do exame normal tutorial do quadril
12:30 - 14:00
Intervalo e vista aos estandes
14:00 - 16:20
Bloco 3
14:00 - 14:30
Ultrassonografia nas lesões musculares e procedimentos
14:30 - 15:00
Joelho - Anatomia, rotina de exame e aspectos normais e patológicos apenas dos recessos articulares
15:00 - 15:30
Joelho - Patologias dos tendões e ligamentos
15:30 - 16:00
Demonstração prática do exame normal tutorial do joelho
16:00 - 16:20
Intervalo e visita aos estandes
16:20 - 18:20
Bloco 4
16:20 - 16:50
Tornozelo - Anatomia, rotina de exame e aspectos normais e patologicos dos tendões e ligamentos
16:50 - 17:20
Demonstração prática do exame tutorial do tornozelo
17:20 - 17:50
Pé - Aspectos normais e patológicos da fáscia plantar e metatarsalgias
17:50 - 18:20
Demonstração prática do exame normal tutorial da fáscia plantar e avaliação dos metatarsos