Página Inicial » Programação

Programação


Filtrar atividades

*Para as atividades do curso de US MSK, há necessidade de inscrição à parte.

US MSK

Arvoredo 4
08:00 - 18:20 Curso de Atualização

5ª Edição do Curso Intensivo de Atualização em Ultrassonografia do Sistema Musculoesquelético

08:00 - 08:30
Abertura e Introdução
08:30 - 10:30
Bloco I
08:30 - 09:00
Ombro - Anatomia, rotina de exame e aspectos normais do manguito rotador
09:00 - 09:30
Ombro - Demonstração prática do exame normal tutorial do ombro
09:30 - 10:00
Ombro - Tendinopatias do manguito rotador, incluindo tendinopatia calcárea. Rupturas parciais e completas do manguito rotador
10:00 - 10:30
Ombro - Patologias do cabo longo do bíceps intra-articular (intervalo rotador) e extra-articular
10:30 - 10:50
Intervalo e visita aos estandes
10:50 - 12:10
Bloco 2
10:50 - 11:20
Demonstração prática do exame do CLB e intervalo rotador
11:20 - 11:50
Ombro - recesso, ventres musculares do MR e articulação acrômio clavicular
11:50 - 12:10
Demonstração prática dos ventres MR , recesso posterior e AC
14:00 - 16:00
Bloco 3
14:00 - 14:30
Cotovelo - Anatomia, rotina de exame e aspectos normais dos tendões extensores e flexores
14:30 - 15:00
Demonstração prática do exame e anatomia normal tutorial do cotovelo
15:00 - 15:30
Cotovelo - patologia dos tendões extensores e flexores (epicondilites)
15:30 - 16:00
Cotovelo - patologia dos tendões bíceps e triceps braquial
16:00 - 16:20
Intervalo e visita aos estandes
16:20 - 16:50
Cotovelo - nervos periféricos com trajeto no cotovelo
16:50 - 17:20
Demonstração prática do nervo radial, interósseo posterior, mediano e ulnar
17:20 - 17:50
Mão – Tendões extensores e flexores dos dedos – US normal e patológico
17:50 - 18:20
Demonstração das polias flexoras

*Para as atividades do curso de US MSK, há necessidade de inscrição à parte.

US MSK

Arvoredo 4
08:00 - 18:20 Curso de Atualização

5ª Edição do Curso Intensivo de Atualização em Ultrassonografia do Sistema Musculoesquelético

08:00 - 10:30
Bloco 1
08:00 - 08:30
Punho e Mão - Ultrassonografia nas artropatias inflamatórias
08:30 - 09:00
Punho - Ultrassonografia normal e patologias dos compartimentos extensores do punho
09:00 - 09:55
Demonstração prática do exame normal tutorial dos compartimentos extensores
09:55 - 10:30
Punho - Ultrassonografia normal e patologias do túnel do carpo e tendões flexores
10:30 - 10:50
Intervalo e Visita aos estandes
10:50 - 14:00
Bloco 2
10:50 - 11:15
Demonstração prática do exame normal tutorial do túnel carpal e tendões flexores
11:15 - 11:30
Quadril - anatomia, rotina de exame e aspectos normais e patologicos do quadril anterior e adutores
11:30 - 12:00
Quadril - aspectos normais e patológicos do quadril lateral
12:00 - 12:30
Demonstração prática do exame normal tutorial do quadril
12:30 - 14:00
Intervalo e vista aos estandes
14:00 - 16:20
Bloco 3
14:00 - 14:30
Ultrassonografia nas lesões musculares e procedimentos
14:30 - 15:00
Joelho - Anatomia, rotina de exame e aspectos normais e patológicos apenas dos recessos articulares
15:00 - 15:30
Joelho - Patologias dos tendões e ligamentos
15:30 - 16:00
Demonstração prática do exame normal tutorial do joelho
16:00 - 16:20
Intervalo e visita aos estandes
16:20 - 18:20
Bloco 4
16:20 - 16:50
Tornozelo - Anatomia, rotina de exame e aspectos normais e patologicos dos tendões e ligamentos
16:50 - 17:20
Demonstração prática do exame tutorial do tornozelo
17:20 - 17:50
Pé - Aspectos normais e patológicos da fáscia plantar e metatarsalgias
17:50 - 18:20
Demonstração prática do exame normal tutorial da fáscia plantar e avaliação dos metatarsos